GLAM Editorial
GLAM Editorial

2018.08.22(Wed)

2世セレブの筆頭、ソフィア・リッチーが来日! SNS投稿からファッションの秘訣まで、気になるL.A.セレブの素顔とは?

Q.素敵なルックですね! 本日のファッションのポイントは?

ありがとう! これはL.A.から持ってきた私服の一枚よ。少し“原宿”をイメージしてみたの。せっかく日本に行くし、自分の“コンフォートゾーン”(自分にとって居心地のいい領域)を抜け出したくて、あえてL.A.では着ないような服を選んだわ。

Q.普段どのようにファッションのインスピレーションを得ていますか?

私が大切にしているのは、自分ならではのユニークなスタイルを楽しむこと。メディアでいうと、ファッションブログや米VOGUEを参考にすることもあるけど、そのくらいかしら。ハイエンドで最先端のファッションと、あと、ヴィンテージ・ファッションからたくさんインスピレーションを得ているの。そして、これらの要素をミックスするスタイルが大好き! 最近のデザイナーの動きは興味深く見ているわ。ヴィンテージ・ファッションにも夢中で、’80sはもちろん、とくに’90sは最高に素敵!

Q. 去年に引き続きサマンサタバサのキャンペーン・モデルとなりましたが、今回の新作バッグのチャームポイントは? また、どんなコーデに合わせたいですか?

2018AWコレクションは、今までの中で一番好きだわ! とってもキュートで、 手触りの良い心地よさが魅力的で、毎日持ち歩きたいくらい。サマンサタバサはフェミニンなデザインが多いけれど、今シーズンはストリート系のアイテムも登場するのよ。今回のコレクションのアイテムは、Tシャツとデニムのカジュアルな日から、ドレスアップの日まで、いろんなシーンで活躍してくれると思う。

Q.ちなみに、必ずバッグに入れて持ち歩いているものは?

リップグロスと、サングラスと、お財布。いつもシンプルでいたいの。

次ページ>> インスタグラム(3.7Mフォロワー)投稿の秘訣は?

OTHER ARTICLES

2021.04.19(Mon)

「食べるなら朝!」食材、どれだけ知ってる?フード“朝活”のススメ
GLAM Editorial
GLAM Editorial

2021.04.13(Tue)

デザインと機能性を両立!普段履きできるおしゃれなレディースランニングシューズ6選
GLAM Editorial
GLAM Editorial

2021.04.09(Fri)

環境も変わる新年度…自分の“隠れ我慢”タイプを知ってストレスフリーに!
GLAM Editorial
GLAM Editorial

SPECIAL

2021.02.15(Mon)

地中海太陽の恵み「サンライズ レッドグレープフルーツ」
GLAM Editorial
GLAM Editorial

2021.01.07(Thu)

新しくなったポーラ リンクルショットの実力に迫る シワ改善化粧品で、なめらかな肌へ!
GLAM Editorial
GLAM Editorial

2020.12.01(Tue)

手持ちアイテムにプラスワン!注目の「衣類スチーマー」でワンランク上の自分へ
GLAM Editorial
GLAM Editorial

RECOMMEND

2021.03.31(Wed)

こんな時だからこそ取り入れたい!女性向けサブスクサービス全10種類
GLAM Editorial
GLAM Editorial

2021.01.27(Wed)

ハイセンスでカッコいい!アラサー女性におすすめのSUV(外車)5選
yoko_yamamoto
yoko_yamamoto

2020.05.05(Tue)

【2020年最新版】人気のトレンド水着コレクションをチェック!
GLAM Editorial
GLAM Editorial