GLAM Editorial

2018.10.19(Fri)

【GLAMなオトコ】Vol.21 西島秀俊が語る、輝く笑顔の理由と、人生を変えてくれた恩人や先輩との出会い

年を重ねるごとに、人気や実力とともに人間力も確実にアップさせてきた俳優・西島秀俊。近年は眼光の鋭いシリアス役柄で、キレキレの殺陣やアクションを魅せたり、時には過酷な肉体改造に挑んでいたのも印象深いです。そんな西島が、映画最新作『オズランド 笑顔の魔法おしえます。』で、無防備なまでに無邪気な笑顔を炸裂させています。

彼が演じるのは、仕事や恋に悩みを抱える22歳の新入社員(波瑠)が出会うカリスマ上司・小塚慶彦役。小塚はおおらかに部下と向き合い、部下がポジティブになれる “魔法”をかけていきます。今や若い俳優たちが目指す名優となった西島は非常にストイックなことでも知られていますが、決して独りよがりではなく、常にチームを愛し、仲間とのコラボレーションを心から楽しんできました。小塚役には、そういう西島が仕事に向き合うスタンスも投影されているような気がします。そこで西島に本作の撮影秘話や、彼にとっての“GLAM(魅力的・幸せ)”な時間をうかがいました。

次ページ>> 笑顔のシーンが多くなった理由とは?

OTHER ARTICLES

2021.07.14(Wed)

【最新版】安全な眉毛アートメイククリニックBEST3 | 絶対に失敗したくない初心者向け
GLAM Editorial

2021.07.12(Mon)

ヘアラインのアートメイクって実際どうなの?気になるデメリットについて解説!
GLAM Editorial

2021.07.07(Wed)

アイラインのアートメイクをしている芸能人7選|気になるデザインについても解説
GLAM Editorial

SPECIAL

2021.05.28(Fri)

【紫外線から肌を守る!】メイクしながらUVケアができる化粧品全6選!
GLAM Editorial

2021.05.21(Fri)

【田中みな実のボディケアが知りたい!】美肌におすすめアイテム
GLAM Editorial

2021.05.18(Tue)

【UVケアできる化粧下地・コスメ特集】ブルーライトカットや日焼け止めにも!
GLAM Editorial

RECOMMEND

2021.05.17(Mon)

あなたの胸に合うブランドは?【大きい胸・小さい胸用】おすすめランジェリーTOP3
GLAM Editorial

2020.09.01(Tue)

この秋、おしゃれな足元はローファーで決まり!おすすめ商品6選
GLAM Editorial

2021.01.18(Mon)

年末年始の食べ過ぎをなかったことに!おすすめのリセットレシピ5選
GLAM Editorial