GLAM Editorial
GLAM Editorial

2018.10.19(Fri)

【GLAMなオトコ】Vol.21 西島秀俊が語る、輝く笑顔の理由と、人生を変えてくれた恩人や先輩との出会い

年を重ねるごとに、人気や実力とともに人間力も確実にアップさせてきた俳優・西島秀俊。近年は眼光の鋭いシリアス役柄で、キレキレの殺陣やアクションを魅せたり、時には過酷な肉体改造に挑んでいたのも印象深いです。そんな西島が、映画最新作『オズランド 笑顔の魔法おしえます。』で、無防備なまでに無邪気な笑顔を炸裂させています。

彼が演じるのは、仕事や恋に悩みを抱える22歳の新入社員(波瑠)が出会うカリスマ上司・小塚慶彦役。小塚はおおらかに部下と向き合い、部下がポジティブになれる “魔法”をかけていきます。今や若い俳優たちが目指す名優となった西島は非常にストイックなことでも知られていますが、決して独りよがりではなく、常にチームを愛し、仲間とのコラボレーションを心から楽しんできました。小塚役には、そういう西島が仕事に向き合うスタンスも投影されているような気がします。そこで西島に本作の撮影秘話や、彼にとっての“GLAM(魅力的・幸せ)”な時間をうかがいました。

次ページ>> 笑顔のシーンが多くなった理由とは?

OTHER ARTICLES

NEW 2021.04.13(Tue)

デザインと機能性を両立!普段履きできるおしゃれなレディースランニングシューズ6選
GLAM Editorial
GLAM Editorial

2021.04.09(Fri)

環境も変わる新年度…自分の“隠れ我慢”タイプを知ってストレスフリーに!
GLAM Editorial
GLAM Editorial

2021.03.31(Wed)

こんな時だからこそ取り入れたい!女性向けサブスクサービス全10種類
GLAM Editorial
GLAM Editorial

SPECIAL

2021.02.15(Mon)

地中海太陽の恵み「サンライズ レッドグレープフルーツ」
GLAM Editorial
GLAM Editorial

2021.01.07(Thu)

新しくなったポーラ リンクルショットの実力に迫る シワ改善化粧品で、なめらかな肌へ!
GLAM Editorial
GLAM Editorial

2020.12.01(Tue)

手持ちアイテムにプラスワン!注目の「衣類スチーマー」でワンランク上の自分へ
GLAM Editorial
GLAM Editorial

RECOMMEND

2020.11.10(Tue)

吐息も近づきそうな夜”レディのたしなみ”を口元に
GLAM Editorial
GLAM Editorial

2020.09.18(Fri)

ドルガバのライトブルーってどんな香水?魅力を知って香りを楽しもう
GLAM Editorial
GLAM Editorial

2020.09.17(Thu)

女性向けおしゃれなボールペン5選。デキる女は筆記具もこだわる
GLAM Editorial
GLAM Editorial