GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2018.10.19(Fri)

【GLAMなオトコ】Vol.21 西島秀俊が語る、輝く笑顔の理由と、人生を変えてくれた恩人や先輩との出会い

年を重ねるごとに、人気や実力とともに人間力も確実にアップさせてきた俳優・西島秀俊。近年は眼光の鋭いシリアス役柄で、キレキレの殺陣やアクションを魅せたり、時には過酷な肉体改造に挑んでいたのも印象深いです。そんな西島が、映画最新作『オズランド 笑顔の魔法おしえます。』で、無防備なまでに無邪気な笑顔を炸裂させています。

彼が演じるのは、仕事や恋に悩みを抱える22歳の新入社員(波瑠)が出会うカリスマ上司・小塚慶彦役。小塚はおおらかに部下と向き合い、部下がポジティブになれる “魔法”をかけていきます。今や若い俳優たちが目指す名優となった西島は非常にストイックなことでも知られていますが、決して独りよがりではなく、常にチームを愛し、仲間とのコラボレーションを心から楽しんできました。小塚役には、そういう西島が仕事に向き合うスタンスも投影されているような気がします。そこで西島に本作の撮影秘話や、彼にとっての“GLAM(魅力的・幸せ)”な時間をうかがいました。

次ページ>> 笑顔のシーンが多くなった理由とは?

OTHER ARTICLES

2019.09.20(Fri)

【ラグビーW杯特集】イケメンラガーマンにトライ!
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2019.09.17(Tue)

旅行中もおしゃれに決めたい! あると便利なファッションアイテム7選
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2019.09.12(Thu)

NARSの新リップをいち早く試せる! 2日間限定ポップアップスタジオが表参道にオープン
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

SPECIAL

2019.07.11(Thu)

肌に身体に水分補給!「アクアフルネス」でうるおう夏を過ごしませんか?
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2019.05.31(Fri)

これが最後の恋になるかも。ホテルディナーで彼にグッと近づけるその理由
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2019.05.09(Thu)

正しい背中ケア知っていますか?肌見せ前に、魅せ肌準備!
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

RECOMMEND

2018.12.28(Fri)

オトナの心と感性を満たす! 2019年おしゃれ女子のための映画5選
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2019.05.03(Fri)

【ラスベガス贅沢トリップ Vol.2】マライア・キャリーからシルク・ドゥ・ソレイユまで! 圧巻のパフォーマンスに大興奮
國方 麻紀
國方 麻紀

2019.09.06(Fri)

【シンガポール発着フライ&クルーズ】Vol.2 本格エンタメショー、西洋東洋スパ、迫力のウォータースライダー! ...
國方 麻紀
國方 麻紀