GLAM Editorial

2019.09.27(Fri)

【GLAMなオトコ】Vol.27 パラアスリート界に現れた異色の新星。井谷俊介が語るパラスポーツの可能性とは?

昨年インドネシアで行われたアジアパラ競技大会の100m走。11秒70のアジア新記録をマークし、一躍来年の東京パラリンピックの主役候補として脚光を浴びたのが井谷俊介選手。陸上競技用義足を使って本格的にパラ陸上競技を始めてから、わずか9カ月での快挙でした。今年8月に行われたワールドパラアスレティクス グランプリ パリ大会では、その記録をさらに11秒47まで縮めアジア記録を更新するなど、その活躍にはますます磨きがかかっています。

11月にドバイで開催される世界選手権を間近に控え、いまパラスポーツ界で最も注目を集める24歳に、自信の可能性と来年に迫った東京パラリンピックへの想い、そして彼の“GLAM(魅力的・幸せ)”な時間についても話を伺いました。

OTHER ARTICLES

2021.07.14(Wed)

【最新版】安全な眉毛アートメイククリニックBEST3 | 絶対に失敗したくない初心者向け
GLAM Editorial

2021.07.12(Mon)

ヘアラインのアートメイクって実際どうなの?気になるデメリットについて解説!
GLAM Editorial

2021.07.07(Wed)

アイラインのアートメイクをしている芸能人7選|気になるデザインについても解説
GLAM Editorial

SPECIAL

2021.05.28(Fri)

【紫外線から肌を守る!】メイクしながらUVケアができる化粧品全6選!
GLAM Editorial

2021.05.21(Fri)

【田中みな実のボディケアが知りたい!】美肌におすすめアイテム
GLAM Editorial

2021.05.18(Tue)

【UVケアできる化粧下地・コスメ特集】ブルーライトカットや日焼け止めにも!
GLAM Editorial

RECOMMEND

2021.01.01(Fri)

「初心者向け」2021年版おすすめのオンライン英会話4選
GLAM Editorial

2021.01.12(Tue)

ミニ財布【人気レディースブランド5選】使いやすくておしゃれ!
Saki

2021.05.25(Tue)

唇アートメイクのデメリット4選とメリット5選|デメリットを解消する方法もあわせて解説
GLAM Editorial