GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2019.08.02(Fri)

【GLAMなオトコ】Vol.25こんな1着が欲しかった! ユーモラスなのにスタイリッシュ。「編み物☆堀ノ内」に見るニットの可能性

思わず目を奪われずにはいられない、エッジィとユーモアの効いたニット作品を生み出しているアーティストが、「編み物☆堀ノ内」の堀ノ内達也氏。以前、ジョニー・デップ来日取材の編集後記で彼のニットベストを取り上げたので覚えている方もいると思います。ミュージシャンや映画の中のキャラクターを大胆に編み込んだシグネチャーセーターの人気は日本国内にとどまらず、海外にもファンを拡大中です。

2019年からは「BE@RBRICK」でおなじみの「メディコム・トイ」でニットブランド「Knit Gang Council」をスタート。7月末には東京・表参道で開催された「メディコム・トイ」の新作展示会“MEDICOM TOY EXHIBITION ’19”にも参加し、数々のコラボアイテムを発表。高いクオリティとインパクトが同居するニットの存在感と可能性を追求し続ける堀ノ内氏に、製作に関するアレコレから、GLAM(魅力的・幸せ)まで語っていただきました。

OTHER ARTICLES

NEW 2020.01.22(Wed)

「ロエベ」からゾウをモチーフにしたiPhoneケースが登場!
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2020.01.17(Fri)

2020年オープン!絶対宿泊したいラグジュアリーホテル6選
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2020.01.14(Tue)

ヴァン クリーフ&アーペルの「ラッキー アニマルズ」に新作5種が追加
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

SPECIAL

2019.12.02(Mon)

ランジェリーのプロ直伝!ショーツのお作法 ~あなたに自信を与える、勝負パンツのチカラ~
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2019.11.05(Tue)

ラクしたい女子必見!ルームウェアで美脚ケアできるってホント?
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2019.10.24(Thu)

マレフィセントになりきっているのはあの大物タレントだった! 撮影メイキング&アンジェリーナ・ジョリーからの動画コメントも
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

RECOMMEND

2019.12.13(Fri)

2019年みやれしぴ人気レシピランキングTOP10(第6位~第10位)発表!
高山 都
高山 都

2019.08.22(Thu)

【CHOCOの“おいしいは正義!”】Vol.100-最終回 プリンセス気分でアフタヌーンティーを楽しむ♡ 迎賓館へ
CHOCO
CHOCO

2020.01.08(Wed)

眠れる運を呼び覚ます! “幸せ体質”を引き寄せる、2020年上半期12星座占い
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team