GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2015.10.02(Fri)

名女優ヘレン・ミレン、映画でヌードをもう要求されないのがうれしい!

ヘレン・ミレン

アカデミー賞女優にして大英帝国勲章受章者でもあるヘレン・ミレン(Helen Mirren)は、1979年映画『カリギュラ』や2003年映画『カレンダー・ガールズ』などでヌードシーンも過去に十分経験済み。しかし、この夏に70歳になった名女優は、銀幕上で服を脱いだ姿を披露することはもうないと語っている。

「わたしの“男のひとを楽しませる部位”は、まったく夫のためだけのものになったわ」と、米テレビCBS局とのインタビューでアラン・カミング(Alan Cumming)に対して、映画監督のテイラー・ハックフォード(Taylor Hackford)と14年来結婚生活を送っているヘレンは語っている。

「年を重ねてうれしいことのひとつは、もう脱ぐとかしなくて済むことね」

過去の映画で脱いだのは、ヘレンが別に望んだことではないとのことだが、彼女はあまり悩まずにヌードの役を受け容れることにしていたという。

「たいしたことでは特にないでしょう?深刻に思い悩むことではないように思えたのよ。映画に出演するようになってから、ちょっとしたヌードシーンのある役をすぐにやっていたもの。そういう時代だったわ」

アカデミー賞主演女優賞を受賞した映画『クィーン』を含む、数多くの作品に出演してきたヘレンだが、映画産業における裸に対する感覚が近年では変わってきており、ヌードにはもう誰も驚かないという指摘に頷いた。

「わたしが『カリギュラ』に出た時には、みなショックを受けていたけれど、いま午後8時にテレビをつけると、『ゲーム・オブ・スローンズ』がやっていて、毎週セックスシーンが山盛りされているものね」

ヘレンが、アーロン・ポール(Aaron Paul)とアラン・リックマン(Alan Rickman)と共演した航空軍事スリラー映画『Eye in the Sky(原題)』は11月から全米公開。また、同じく11月公開で、アメリカの赤狩り時代を背景にした実話ドラマ映画『Trumbo(原題)』にもヘレンは出演している。

(C) Cover Media

※写真と記事は必ずしも関連するとは限りません。

OTHER ARTICLES

2020.11.27(Fri)

リモートワークで作業がはかどる!おしゃれな便利グッズ5選
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2020.11.26(Thu)

【2020年度最新版】田中みな実さんになりたい!インスタや雑誌で話題のスキンケア
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2020.11.25(Wed)

レディースダウンジャケット【30代に】おすすめブランド5選
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

SPECIAL

2020.11.10(Tue)

吐息も近づきそうな夜”レディのたしなみ”を口元に
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2020.06.10(Wed)

セルライト対策におすすめ!乾燥肌にも使える優しいボディケアオイル5選
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2020.06.01(Mon)

あなたの「ワキポツ」、目立ってない?ノースリーブ×つり革に自信の持てないアナタに。
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

RECOMMEND

2019.12.03(Tue)

【女の履歴書】Vol.10 アーティスト・伊藤千晃「仕事も子育ても楽しくやりたい。笑顔があるところにいいものが生まれると...
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2020.10.07(Wed)

おしゃれなテントでキャンプを楽しもう!おすすめテント5選
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2020.07.01(Wed)

【夏の接触冷感&おしゃれマスクがほしい】通勤時にもおすすめ!通販もできるマスク8選
nanat
nanat