GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2019.04.01(Mon)

モトーラ世理奈や長嶋りかこの私物も展示販売! パリ発 刺繍ビジューブランド「MACON & LESQUOY」のリメイクイベント開催

センスが光る現代のセレクトリサイクルショップ「PASS THE BATON(パスザバトン)」は、“NEW RECYCLE”をコンセプトに、これまでさまざまな企業やブランドとの取り組みをしています。次回は4月4日(木)から4月28日(日)までの期間限定で、パリ発の刺繍ビジューブランド「MACON & LESQUOY(マコン・エ・レスコア)」とのイベントを開催します。

「Love, humor, and new value for your wardrobe ~愛着のある洋服たちの救世主~」と題した同イベントでは、“愛用していたけれど今は使わない、傷んでしまったけど愛着がある”そんな製品に「MACON & LESQUOY」のクリエイティブを加え、新たな商品として販売。

本イベントに賛同した、モデルのモトーラ世理奈やグラフィックデザイナーの長嶋りかこ、演出家の若槻善雄など著名人の私物にユーモアある刺繍ビジューが施され、スペシャルアイテムとして展示販売します。なお、本イベントの売上の一部は、慈善団体に寄付。

また、期間中はパリからデザイナーも来日し、リメイク商品だけではなく「MACON & LESQUOY」のアーカイブコレクションも店頭に並びます。“ものを大切にする”サスティナブルな活動の一歩として、ひとつひとつの品物に対する背景や想いをくみ取り、ワッペンや刺繍ブローチを使ってリメイクされたアイテムを実際に手に取ってみませんか。


PASS THE BATON × MACON & LESQUOY SPECIAL COLLABORATION FOR 10TH ANNIVERSARY『Love, humor, and new value for your wardrobe ~愛着のある洋服たちの救世主~』
開催期間:2019年4月4日(木)~4月28日(日)
場所:PASS THE BATON GALLERY(東京都渋谷区神宮前4-12-10 表参道ヒルズ西館B2F パスザバトン表参道店内)
営業時間:月~土11:00~21:00(日祝11:00~20:00)
公式サイト

OTHER ARTICLES

2019.06.14(Fri)

1日15食限定! 「フラテリパラディソ」から大人のかき氷が期間限定で登場
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2019.06.10(Mon)

紫外線によるシミ・シワなどにつながる? ストレス肌がもたらす光老化の危険性とその対策
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2019.06.07(Fri)

ザ・ペニンシュラ東京×MIKIMOTOのアフタヌーンティーが登場!
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

SPECIAL

2019.05.31(Fri)

これが最後の恋になるかも。ホテルディナーで彼にグッと近づけるその理由
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2019.05.09(Thu)

正しい背中ケア知っていますか?肌見せ前に、魅せ肌準備!
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2019.04.08(Mon)

話題♡ランジェリーパワーのススメ♡イベント事のランジェリーカラーを早速診断!イイ女はこっそり仕込んでます。
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

RECOMMEND

2019.06.13(Thu)

【CHOCOの“おいしいは正義!”】Vol.90 映画のような世界が広がる♪ 〜HOTEL EMANONで過ごす特別な時...
CHOCO
CHOCO

2018.10.05(Fri)

ピンクサンセットや上空からの絶景に大興奮! 今こそ行きたい、ダイナミック・ハワイ島
國方 麻紀
國方 麻紀

2019.05.10(Fri)

【ラスベガス贅沢トリップ Vol.3】セレブリティシェフ襲来!ラスベガスレストラン決定版
國方 麻紀
國方 麻紀