GLAM Editorial

2019.07.19(Fri)

アナハイム旅行が10倍楽しくなる、知って得する4つの情報!

【Topics 3】アナハイム滞在中に行きたい美味しいお店2選

1軒目は「MORTON’S THE STEAKHOUSE」。アナハイムリゾートの主要なホテルから徒歩でも行けるステーキハウスです。店内は薄暗く大人の雰囲気でバーコーナーもあり、たくさんの人で活気に溢れています。

オーダーすると最初に出てくるのがお店の名物、大きなドーム型のホームメードブレッドです。ふわっと口どけのよいホイップバターをつけて食べると病みつきになる美味しさです。メインディッシュ前の食べ過ぎにご注意下さい!

ステーキの種類はいろいろありますが、イチ押しはプライムリブアイです。ミディアムレアで注文したステーキは想像以上に美味しく、ダイナミックで ボリューミー、そしてしっとりしており旨味もたっぷり感じられる絶品です。サイドメニューでお薦めしたいのはポテトのグラタンと芽キャベツのグリルです。どちらもメインで食べたくなるくらい、シンプルな味付けながら後引く美味しさです。

2軒目はロサンゼルス郊外に5店舗を構え、常に行列ができるベーカリーカフェ「PORTO’S BAKERY & CAFE」です。

キューバ出身のRosa Porto’s が1976年に第一号店を開業、今では平日・休日を問わず大行列が当たり前のお店です。

人気の秘密はローサさんの時代を超えて受け継がれるレシピです。一番人気はポテトボールといってコロッケに似たもので、ひき肉が真ん中に入っており、一口サイズの揚げ物です。小腹が空いた時や子供達のおやつにぴったりな一品。そのほか、デニッシュやサンドウィッチ、繊細なケーキなど、どれも本当に魅力的! 食欲をそそられ、ついつい買い過ぎてしまいそう。

OTHER ARTICLES

2021.07.14(Wed)

【最新版】安全な眉毛アートメイククリニックBEST3 | 絶対に失敗したくない初心者向け
GLAM Editorial

2021.07.12(Mon)

ヘアラインのアートメイクって実際どうなの?気になるデメリットについて解説!
GLAM Editorial

2021.07.07(Wed)

アイラインのアートメイクをしている芸能人7選|気になるデザインについても解説
GLAM Editorial

SPECIAL

2021.05.28(Fri)

【紫外線から肌を守る!】メイクしながらUVケアができる化粧品全6選!
GLAM Editorial

2021.05.21(Fri)

【田中みな実のボディケアが知りたい!】美肌におすすめアイテム
GLAM Editorial

2021.05.18(Tue)

【UVケアできる化粧下地・コスメ特集】ブルーライトカットや日焼け止めにも!
GLAM Editorial

RECOMMEND

2021.06.07(Mon)

こんな時だからこそ取り入れたい!女性向けサブスクサービス全10種類
GLAM Editorial

2021.03.11(Thu)

ビューティークリエイター・吉川康雄氏の待望の新ブランド、「UNMIX(アンミックス)」がこの春デビュー!
GLAM Editorial

2020.09.18(Fri)

ドルガバのライトブルーってどんな香水?魅力を知って香りを楽しもう
GLAM Editorial