GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2017.02.14(Tue)

【2月15日】NY発ナチュラルコスメブランドrms beautyから“生アイシャドウ”が登場!

「美しくあるためには、身体はもちろん製品も健やかである必要がある」という信念のもと、NYのメイクアップアーティスト、ローズ・マリー スウィフトが立ち上げたコスメブランド『rms beauty』(アールエムエスビューティー)。

オーガニック原料を使用した“肌にやさしい”コスメながら、発色や使用感など機能性もしっかり兼備。海外ではミランダ・カーやスカーレット・ヨハンソン、国内では鈴木えみさんやイガリシノブさんの愛用コスメとしても注目され、昨年マルチハイライターとして登場した『ルミナイザー』は、売り切れる店舗が続出するほどの人気ぶり。



スウィフトシャドウ 2,800円(税抜)/全6色(各2.5g)  全国のコスメキッチン、新宿伊勢丹本館地下2F=ビューティアポセカリーのほか、公式オンラインストア(下記)でも販売!

そのrms beautyが2月15日(水)に発売するのが、ブランド初となるパウダーアイシャドウ『SWIFTSHADOWS(スウィフトシャドウ)』。熱を加えずに作られたしっとりした質感が特長で、パウダーなのに濡れたようなツヤを出してくれる、まさに“生アイシャドウ”。



創設者のローズ・マリーいわく「従来のパウダーアイシャドウの多くは、火を通して作られているため、商品自体が乾燥して、お肌の水分を奪ってしまいがち。「粉っぽくつきが悪い」「持ちが悪い」などの原因となりますが、『スウィフトシャドウ』は焼かずにプレスして固めた独自の製法で、バターのような柔らかいテクスチャーを実現。肌にピタッと密着します」とのこと。

アンダートーンを入れ、発色に奥行を出し、光の加減でゴールド・シルバー・グリーン・レッドなど細かい粒子がきらめくような配合をしているそう。60年代アメリカの白黒テレビにインスパイアされたモダンなカラーで、都会的な女性らしいメイクを演出してくれるアイシャドウ。フレッシュな血色をまとった目もとが魅惑的な、大人のフェミニニティを完成させて。

◆オンラインストアはこちら
http://www.rmsbeauty.jp/shop_1/index.html

問い合せ:アルファネット TEL 03-6427-8177
http://www.rmsbeauty.jp

OTHER ARTICLES

2019.09.20(Fri)

【ラグビーW杯特集】イケメンラガーマンにトライ!
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2019.09.17(Tue)

旅行中もおしゃれに決めたい! あると便利なファッションアイテム7選
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2019.09.12(Thu)

NARSの新リップをいち早く試せる! 2日間限定ポップアップスタジオが表参道にオープン
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

SPECIAL

2019.07.11(Thu)

肌に身体に水分補給!「アクアフルネス」でうるおう夏を過ごしませんか?
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2019.05.31(Fri)

これが最後の恋になるかも。ホテルディナーで彼にグッと近づけるその理由
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2019.05.09(Thu)

正しい背中ケア知っていますか?肌見せ前に、魅せ肌準備!
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

RECOMMEND

2018.12.28(Fri)

オトナの心と感性を満たす! 2019年おしゃれ女子のための映画5選
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2019.02.15(Fri)

フィンランド・レヴィの絶景オーロラとエキサイティングな犬ぞりに大興奮!
國方 麻紀
國方 麻紀

2019.09.06(Fri)

【シンガポール発着フライ&クルーズ】Vol.2 本格エンタメショー、西洋東洋スパ、迫力のウォータースライダー! ...
國方 麻紀
國方 麻紀