GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2017.07.04(Tue)

【女の履歴書】Vol.5 かき氷の女王・原田麻子「お店を始めたのは、自分もキラキラしたいと思ったから」



原田麻子・「氷舎mamatoko」オーナー(通称・かき氷の女王)

1983年神奈川県生まれ。多摩美術大学に在学中、京都で出会ったかき氷に感動し、以来、かき氷に興味を持つようになる。大学卒業後は就職するも、働きながら、かき氷を食べ歩き、そのたびに写真をSNSに投稿し続ける。2015年にテレビ出演すると、年間1800杯近くのかき氷を食べることと、その見た目の愛らしさから通称・かき氷の女王と呼ばれるようになる。2015年夏に仮店舗で始めたかき氷専門店「氷舎mamatoko」を、2016年9月より正式オープン。現在は作り手としても、日々“よりおいしい”かき氷を探求し続けている。GLAM特集記事「この夏食べたい、フォトジェニックなかき氷5選」をセレクト・執筆。

好きを仕事にするのは大変。
でも同時に、やりがいがあるのも事実。

Q.年間1800杯ものかき氷を食べるそうですが、小さい頃から、かき氷がお好きだったのですか?

いえ、昔から、かき氷がすごい好きだったわけではないんです。小さい頃は、みなさんと同じように「夏になったら食べる」くらいのものでした。ただ縁という意味では、自宅の近くに、日本で最初のかき氷専門店「埜庵(のあん)」さんがあったので、おいしいかき氷が身近にあったことはたしかです。

Q.そんな原田さんがかき氷に目覚めたきっかけは?

20歳のとき、夏の京都を訪れたときですね。すごく暑くて、「とにかく冷たいものが食べたい!」と思って入ったのが、京都の老舗茶舗「京はやしや」さんでした。そこで「雪山」という名前通りの、非常に大きなかき氷を注文したんです。そのとき初めて、良質な抹茶を使った「抹茶のかき氷」を食べました。それがすごくおいしくて、これまでのかき氷の概念を覆されるほど感動しました。

「これなら毎日でも食べられる」と思ったんですが、東京では当時、通年でかき氷を食べられるお店はなく、どうしようかと思っていたら、ちょうど「京はやしやさんが東京に進出する」と知り、それからは年中、東京店を訪れてかき氷を食べていました。

OTHER ARTICLES

NEW 2020.02.27(Thu)

サンカラ屋久島10周年を記念した「旅するアート」宿泊プランが登場!
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

NEW 2020.02.26(Wed)

ウェスティンホテル東京がハッピーイエローに染まる!「国際女性デー | HAPPY WOMAN FESTA 2020」...
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2020.02.25(Tue)

シャングリ・ラ ホテル 東京で“OHANAMI アフタヌーンティー”開催!
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

SPECIAL

2019.12.02(Mon)

ランジェリーのプロ直伝!ショーツのお作法 ~あなたに自信を与える、勝負パンツのチカラ~
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2019.11.05(Tue)

ラクしたい女子必見!ルームウェアで美脚ケアできるってホント?
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2019.10.24(Thu)

マレフィセントになりきっているのはあの大物タレントだった! 撮影メイキング&アンジェリーナ・ジョリーからの動画コメントも
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

RECOMMEND

2019.07.17(Wed)

【女の履歴書】Vol.9 映画監督兼ファッションブランドPR穐山茉由「仕事と映画作りの両立に大切なのは“バランス感覚”」
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2019.08.22(Thu)

【CHOCOの“おいしいは正義!”】Vol.100-最終回 プリンセス気分でアフタヌーンティーを楽しむ♡ 迎賓館へ
CHOCO
CHOCO

2019.12.10(Tue)

クリスマスやお正月のホームパーティーにいかが? 映えるケータリング&おせち4選
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team