GLAM Editorial
GLAM Editorial

2016.10.21(Fri)

2世紀にわたり語られる伝説の時計が繋ぐ絆 「ブレゲ」がマリー・アントワネット展を支援

breguet01

2016年10月25日(火)から2017年2月26日(日)まで、東京・六本木の森アーツセンターギャラリーで開催される「マリー・アントワネット、ヴェルサイユの王妃展」。マリー・アントワネットを最も代表的な顧客としたスイスの高級時計メーカーであるブレゲが、本展の開催支援をしています。その所以をご紹介します。

breguet02

ブレゲが王妃からの最初の注文を受けたのが1782年、パリに工房を設けてからほどなくのこと。王妃はたちまちブレゲの考案する精巧で見事な時計に魅せられ、最古参の熱心な女性顧客の一人となりました。制作期間も費用にも一切の限度が設けられなかったという伝説の時計「No.160 マリー・アントワネット」は、注文から44年後に完成、王妃の死後34年が経っていました。極めつけの複雑さと数奇な歴史から、2世紀以上にもわたり時計業界と収集家たちの心を掴んできたこの時計は現在、4年に及ぶ研究の結果、「No.1160 マリー・アントワネット」として復刻されています。

この新しい「マリー・アントワネット」が誕生する際にヴェルサイユ宮殿から贈られたのが、宮殿で病にかかり切り倒された樫の木でした。ブレゲはこの樫の木でマリー・アントワネットの時計を収める化粧箱を作り、これがブレゲとヴェルサイユの絆の新たな布石となりました。

breguet03

2008年には王妃が愛した離宮、プチ トリアノンを往時の姿に蘇らせることでもヴェルサイユ宮殿に貢献したブレゲ。メゾンの高貴な顧客であったマリー・アントワネットへのオマージュとして、現在でも、ブレゲは王妃を取り巻く世界に絶えずインスピレーションを求め、比類なきピースを創作しています。

お問い合わせ:ブレゲ ブティック銀座 Tel 03-6254-7211

OTHER ARTICLES

2021.04.13(Tue)

デザインと機能性を両立!普段履きできるおしゃれなレディースランニングシューズ6選
GLAM Editorial
GLAM Editorial

2021.04.09(Fri)

環境も変わる新年度…自分の“隠れ我慢”タイプを知ってストレスフリーに!
GLAM Editorial
GLAM Editorial

2021.03.31(Wed)

こんな時だからこそ取り入れたい!女性向けサブスクサービス全10種類
GLAM Editorial
GLAM Editorial

SPECIAL

2021.02.15(Mon)

地中海太陽の恵み「サンライズ レッドグレープフルーツ」
GLAM Editorial
GLAM Editorial

2021.01.07(Thu)

新しくなったポーラ リンクルショットの実力に迫る シワ改善化粧品で、なめらかな肌へ!
GLAM Editorial
GLAM Editorial

2020.12.01(Tue)

手持ちアイテムにプラスワン!注目の「衣類スチーマー」でワンランク上の自分へ
GLAM Editorial
GLAM Editorial

RECOMMEND

2020.10.08(Thu)

東京のお土産ならスイートポテトがおすすめ!話題の商品はどれ?
GLAM Editorial
GLAM Editorial

2020.04.20(Mon)

お家デートも安心!おすすめのかわいいルームウェア6選
GLAM Editorial
GLAM Editorial

2020.07.05(Sun)

【2020年最新版】暑い夏もひんやり過ごしたい!快適夏グッズ 7選
nanat
nanat