GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2016.06.27(Mon)

大日方久美子さんが提案する「大人シンプルスタイル」の作り方

カバー帯あり(1)

上品でスタイリッシュな着こなしに定評がある、パーソナルスタイリストの大日方久美子さん。日々のファッションを投稿しているInstagramでは、5万人以上のフォロワーを持つ人気インスタグラマーとしても知られています。

そんな彼女のファッション哲学を詰め込んだ、初のスタイルブック「“エレガント”から作る 大人シンプルスタイル」が発売されました。大日方さんは、「“カジュアルに見える”でも“かわいく見える”でもない。エレガント、つまり“品良く見える”ということが、大人の女性のもっとも重要なキーポイント。まずは自分の体型に合う定番アイテムを選びます。そのアイテムをシンプルに合わせ、品良く見えるコーディネートの土台を作ります。この土台さえあれば大丈夫! 崩し方次第でカジュアルからきれいめまで、どんなシーンにも対応できるようになります」と語っています。

「では、まずは何からはじめたらいいの?」という方は、ぜひこの一冊を手にとって。今日から始められる、コーディネイトのヒントが満載です!

「“エレガント”から作る 大人シンプルスタイル」
発行:株式会社KADOKAWA 価格:1470円(税込)

OTHER ARTICLES

NEW 2019.05.24(Fri)

【GLAMなオトコ】Vol.24 成田凌は奔放な女性が好き!? “解き放たれた高校時代”とは?
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2019.05.22(Wed)

水陸両用フィットネスウェア「Get FIT」がSpeedoからデビュー!
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2019.05.15(Wed)

カルバン クラインの最新キャンペーン「I SPEAK MY TRUTH IN #MYCALVINS」がスタート!
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

SPECIAL

2019.05.09(Thu)

正しい背中ケア知っていますか?肌見せ前に、魅せ肌準備!
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2019.04.08(Mon)

話題♡ランジェリーパワーのススメ♡イベント事のランジェリーカラーを早速診断!イイ女はこっそり仕込んでます。
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2019.03.29(Fri)

GWのウェア選びに困らない! ニューバランス「5way コレクション」
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

RECOMMEND

2019.04.26(Fri)

【ラスベガス贅沢トリップ Vol.1】ラスベガス最旬ホテル&ダイニングで非日常感を堪能!
國方 麻紀
國方 麻紀

2018.12.28(Fri)

オトナの心と感性を満たす! 2019年おしゃれ女子のための映画5選
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2018.10.05(Fri)

ピンクサンセットや上空からの絶景に大興奮! 今こそ行きたい、ダイナミック・ハワイ島
國方 麻紀
國方 麻紀