GLAM Editorial

2016.06.27(Mon)

大日方久美子さんが提案する「大人シンプルスタイル」の作り方

カバー帯あり(1)

上品でスタイリッシュな着こなしに定評がある、パーソナルスタイリストの大日方久美子さん。日々のファッションを投稿しているInstagramでは、5万人以上のフォロワーを持つ人気インスタグラマーとしても知られています。

そんな彼女のファッション哲学を詰め込んだ、初のスタイルブック「“エレガント”から作る 大人シンプルスタイル」が発売されました。大日方さんは、「“カジュアルに見える”でも“かわいく見える”でもない。エレガント、つまり“品良く見える”ということが、大人の女性のもっとも重要なキーポイント。まずは自分の体型に合う定番アイテムを選びます。そのアイテムをシンプルに合わせ、品良く見えるコーディネートの土台を作ります。この土台さえあれば大丈夫! 崩し方次第でカジュアルからきれいめまで、どんなシーンにも対応できるようになります」と語っています。

「では、まずは何からはじめたらいいの?」という方は、ぜひこの一冊を手にとって。今日から始められる、コーディネイトのヒントが満載です!

「“エレガント”から作る 大人シンプルスタイル」
発行:株式会社KADOKAWA 価格:1470円(税込)

OTHER ARTICLES

NEW 2021.06.17(Thu)

オーバーリップアートメイクで魅力的な唇を手に入れよう!|オーバーリップの注意点もあわせて解説!
GLAM Editorial

2021.06.15(Tue)

【コロナ後のデートはどう過ごす?】雨の日でも行ける都内おすすめデートスポット7選
GLAM Editorial

2021.06.12(Sat)

夏の臭いケアにおすすめ!おしゃれな制汗スプレー9選
GLAM Editorial

SPECIAL

2021.05.28(Fri)

【紫外線から肌を守る!】メイクしながらUVケアができる化粧品全6選!
GLAM Editorial

2021.05.21(Fri)

【田中みな実のボディケアが知りたい!】美肌におすすめアイテム
GLAM Editorial

2021.05.18(Tue)

【UVケアできる化粧下地・コスメ特集】ブルーライトカットや日焼け止めにも!
GLAM Editorial

RECOMMEND

2020.10.14(Wed)

一生もののトレンチコートを見つけたい!おすすめ商品6選
GLAM Editorial

2021.05.13(Thu)

眉毛のアートメイク失敗例12選 | 失敗した場合の対処法も合わせて解説
GLAM Editorial

2020.10.12(Mon)

ゆったり癒される♪都内のおしゃれな温泉スポット7選!
GLAM Editorial