GLAM Editorial

2017.07.21(Fri)

米アウト誌が選ぶ最もパワフルな同性愛者50人、エレン・デジェネレスらが選ばれる

ゲイとレズビアン向けの総合雑誌、米アウト誌が毎年発表するアメリカで最も影響力のある同性愛者50人が今年も発表され、エレン・デジェネレス、フランク・オーシャン、エレン・ペイジ、ラヴァーン・コックスらがそのリストに名前を連ねている。

今年度のランキングでは、1位には政治ジャーナリストのレイチェル・マドーが輝き、CNNのキャスター、アンダーソン・クーパーが2位、エレンが3位と続いた。

19歳のときに初めて男性に好意をもち、2012年に同性愛者であることをカミングアウトした『シンキング・アバウト・ユー』のフランクは「男性という代名詞をロマンチックなR&Bのメインストリームに浸透させた」として賞賛され12位にランクインしているほか、『オレンジ・イズ・ニュー・ブラック』のラヴァーンは14位に輝いた。

ラヴァーンはテレビ界のアカデミー賞プライムタイム・エミー賞の俳優カテゴリーで初めてノミネートされたトランスジェンダーの女優で「トランスジェンダーのアイコンとして君臨」しており、ネットフリックスの同人気ドラマでソフィア・バーセット役を演じているものの、演技の仕事は「彼女自身の革命において、ほんの一部分である」と同誌は褒め称えている。

トップ50にはマイケル・コースやラフ・シモンズ、トム・フォードらファッションデザイナーたちも名を連ねているほか、元オリンピック選手のブルース・ジェンナーとして知られた後2015年に女性化したケイトリン・ジェンナーもランクインしている。

米アウト誌が選ぶ最もパワフルな同性愛者50人 一部抜粋

1.レイチェル・マドー

2.アンダーソン・クーパー

3.エレン・デジェネレス

4.ジル・ソロウェイ

5.ライアン・マーフィー

6.アンソニー・D・ロメロ

7.タミー・ボールドウィン

8.ル・ポール

9.メアリー・ケイ・ヘンリー

10.ウォシャウスキー姉妹

※写真と記事は必ずしも関連するとは限りません。

OTHER ARTICLES

2021.06.17(Thu)

オーバーリップアートメイクで魅力的な唇を手に入れよう!|オーバーリップの注意点もあわせて解説!
GLAM Editorial

2021.06.15(Tue)

【コロナ後のデートはどう過ごす?】雨の日でも行ける都内おすすめデートスポット7選
GLAM Editorial

2021.06.12(Sat)

夏の臭いケアにおすすめ!おしゃれな制汗スプレー9選
GLAM Editorial

SPECIAL

2021.05.28(Fri)

【紫外線から肌を守る!】メイクしながらUVケアができる化粧品全6選!
GLAM Editorial

2021.05.21(Fri)

【田中みな実のボディケアが知りたい!】美肌におすすめアイテム
GLAM Editorial

2021.05.18(Tue)

【UVケアできる化粧下地・コスメ特集】ブルーライトカットや日焼け止めにも!
GLAM Editorial

RECOMMEND

2021.06.11(Fri)

ニップルアートメイクとは?|どのような方におすすめなのかも合わせて解説
GLAM Editorial

2020.09.18(Fri)

ドルガバのライトブルーってどんな香水?魅力を知って香りを楽しもう
GLAM Editorial

2021.06.03(Thu)

すぐにでも生活に取り入れられる!サステナブルな暮らしアイテム15選
GLAM Editorial