GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2017.03.08(Wed)

ヘザー・グラハム、ハリウッドの性差別を批判!

 米女優のヘザー・グラハム(Heather Graham)が、ハリウッドにおける男女の二重基準を批判している。

 『ブギーナイツ』や『ハングオーバー』シリーズなどで知られるヘザーは18歳から映画界で活躍してきた。しかし年齢を重ねるにつれ、業界の性差別を痛感するようになってきたという。

 「(スタジオのお偉方は)男性の写真を見ても『レオナルド・ディカプリオ(Leonardo DiCaprio)の年齢がどうこう』とは言わない。でも女性となると、『この人の年齢がどうこう』となるのよ」とヘザーは英Evening Standard紙でため息をついた。「性差別のようなものだわ。どうして女性は常に年齢を明かさないといけないの? 男性はそんな扱いをされていないのに」

 ヘザーは監督と脚本家デビューを飾る最新主演作『Half Magic(原題)』を終えたばかり。しかし女優が自ら作品を作らなければならない状況こそ、ハリウッドでは女優より男優が優遇されている証拠だという。

 「一般的に、(ハリウッドでは)女性が男性より苦労するものよ」とヘザー。「男性より女性の役が少ないわ。力を持った女性が男性より少ないからだと思う。男性が支配する業界なの」

 監督としての仕事を楽しんだとはいえ、ヘザーは役者としてのキャリアを終えるつもりはない。それどころか、ロンドンのウエストエンドで演劇やミュージカルに出て、自分自身に挑戦したいと意欲を語った。

 「ぜひウエストエンドで出演してみたい。劇場に行くのが大好き。ずっと前からミュージカルに出たいと思っていたけれど、歌声がイマイチなの。聴きたい人がいるとは思えないわ」とヘザーは笑った。

(C) Cover Media

※写真と記事は必ずしも関連するとは限りません。

OTHER ARTICLES

2020.11.27(Fri)

リモートワークで作業がはかどる!おしゃれな便利グッズ5選
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2020.11.26(Thu)

【2020年度最新版】田中みな実さんになりたい!インスタや雑誌で話題のスキンケア
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2020.11.25(Wed)

レディースダウンジャケット【30代に】おすすめブランド5選
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

SPECIAL

2020.11.10(Tue)

吐息も近づきそうな夜”レディのたしなみ”を口元に
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2020.06.10(Wed)

セルライト対策におすすめ!乾燥肌にも使える優しいボディケアオイル5選
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2020.06.01(Mon)

あなたの「ワキポツ」、目立ってない?ノースリーブ×つり革に自信の持てないアナタに。
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

RECOMMEND

2019.09.17(Tue)

旅行中もおしゃれに決めたい! あると便利なファッションアイテム7選
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2020.05.28(Thu)

【厳選】おすすめハーブティーブランド|贈り物やプレゼントにも最適!
natsumi
natsumi

2020.05.08(Fri)

あなたの胸に合うブランドは?【大きい胸・小さい胸用】おすすめランジェリーTOP3
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team