GLAM Editorial
GLAM Editorial

2017.04.28(Fri)

デヴィッド・フィンチャー、『ワールド・ウォー Z』続編の監督に就任へ

 デヴィッド・フィンチャー(David Fincher)監督が、『ワールド・ウォー Z』の続編でメガホンをとる契約の最終段階に入ったと報じられた。

 2013年に公開され、ブラッド・ピット(Brad Pitt)が主演した第1作の続編は当初、J・A・バヨナ(Juan Antonio Bayona)が監督を務める予定だったが、『ジュラシック・ワールド』続編のために降板したことで制作スケジュールに問題が起き、2017年の公開予定リストから姿を消したと報じられたのは今年2月だった。ブラッドの長年の友人でもあるフィンチャー監督が引き継ぐといううわさも根強かったが、正式な発表はなかった。

 ここへ来て、業界関係者は米Variety誌に対し、パラマウント・ピクチャーズのジム・ギアノーパロス(Jim Gianopulos)新CEOのおかげでフィンチャー監督との契約交渉はほぼ終了していると明かした。

 『World War Z 2(原題)』はブラッドとフィンチャー監督がコンビを組む4作目となり、2人はこれまでに『セブン』、『ファイト・クラブ』、そしてブラッドがアカデミー賞(R)主演男優賞にノミネートされた『ベンジャミン・バトン 数奇な人生』で一緒に仕事をしてきた。

 米Variety誌によると、製作側は2018年の第1四半期に撮影開始を目指しているという。

 一方、第1作を手がけたマーク・フォースター(Marc Forster)監督は、ディズニーアニメ『くまのプーさん』の実写リメイク『Christopher Robin(原題)』に取り組んでいる。同作は『美女と野獣』や『ジャングル・ブック』など最近の実写リメイクとは異なり、野心的なビジネスマンとなったことで想像力を失った、大人になったプーさんの親友クリストファーを中心に展開する。

 26日にはスコットランド出身のユアン・マクレガー(Ewan McGregor)がクリストファー役で出演する交渉に入ったと報じられた。ユアンはディズニー作品に縁があり、『美女と野獣』実写版では燭台つきのロウソクの姿をしたルミエールの声を担当している。

 また、『ジャングル・ブック』のブリガム・テイラー(Brigham Taylor)が製作を、『Hidden Figures(原題)』のアリソン・シュローダー(Allison Schroeder)が脚本を担当する。

(C) Cover Media

※写真と記事は必ずしも関連するとは限りません。

OTHER ARTICLES

2021.04.13(Tue)

デザインと機能性を両立!普段履きできるおしゃれなレディースランニングシューズ6選
GLAM Editorial
GLAM Editorial

2021.04.09(Fri)

環境も変わる新年度…自分の“隠れ我慢”タイプを知ってストレスフリーに!
GLAM Editorial
GLAM Editorial

2021.03.31(Wed)

こんな時だからこそ取り入れたい!女性向けサブスクサービス全10種類
GLAM Editorial
GLAM Editorial

SPECIAL

2021.02.15(Mon)

地中海太陽の恵み「サンライズ レッドグレープフルーツ」
GLAM Editorial
GLAM Editorial

2021.01.07(Thu)

新しくなったポーラ リンクルショットの実力に迫る シワ改善化粧品で、なめらかな肌へ!
GLAM Editorial
GLAM Editorial

2020.12.01(Tue)

手持ちアイテムにプラスワン!注目の「衣類スチーマー」でワンランク上の自分へ
GLAM Editorial
GLAM Editorial

RECOMMEND

2020.10.08(Thu)

東京のお土産ならスイートポテトがおすすめ!話題の商品はどれ?
GLAM Editorial
GLAM Editorial

2020.06.01(Mon)

あなたの「ワキポツ」、目立ってない?ノースリーブ×つり革に自信の持てないアナタに。
GLAM Editorial
GLAM Editorial

2020.11.10(Tue)

吐息も近づきそうな夜”レディのたしなみ”を口元に
GLAM Editorial
GLAM Editorial