GLAM Editorial

2017.04.22(Sat)

パラモアのヘイリー・ウィリアムス、メンバー間のトラブルで引退寸前だったと告白!

 パラモア(Paramore)のフロントウーマン、ヘイリー・ウィリアムス(Hayley Williams)は、メンバー間のトラブルが続いたことで音楽をやめようと考えたことがある。

 パラモアは絶頂期を迎えていた2010年、ギタリストのジョシュ・ファロ(Josh Farro)と弟でドラマーのザック(Zac)が脱退するという憂き目にあった。2人はパラモアが「メジャーレーベルに作られた商品」だと主張し、ヘイリーはマネージメントから特別な扱いを受けていると不満を明らかにした。

 また昨年には2015年に脱退した元ベーシストのジェレミー・デイヴィス(Jeremy Davis)がパラモアの曲の大半で作曲に関わったとしてロイヤリティを求めてヘイリーを提訴し、さらなるトラブルに見舞われた。

 ヘイリーはラジオステーション「Beats 1 Radio」の司会を務めるゼイン・ロウ(Zane Lowe)に対し、バンド内のトラブルで音楽活動をやめようと考えたと打ち明けた。

 「私はほとんど死んだも同然で、もし(メンバーの)テイラー(・ヨーク、Taylor York)がいなければ、もう終わっていたと思う」とヘイリーは語っている。「それが真実よ。そう、もううんざりしていたの。友だちを失うことも、自分を疑うこともそうだったし、もし音楽を完全にやめていたら、自分を疑うこともなくなる。他にできることなら自分で分かっているわ」

 ヘイリーとテイラーはその後、ファロ兄弟と和解し、ザックは今年1月にバンドに復帰した。ヘイリーによると、ジョシュと仲直りするきっかけになったのは、偶然同じコーヒーショップで鉢合わせしたことがきっかけだったという。

 「私たち(ヘイリーとテイラー)がコーヒーショップでバンドを続けるかどうか話し合っていたら、ジョシュがいたの。ありえないと思ったわ。あれほどいろいろあった関係がまた元に戻るなんて人生でめったにないと思うけれど、自分の孤独の中でテイラーとあの瞬間を共有できた」

 パラモアの4年ぶりのアルバム『アフター・ラフター』は日本でも5月24日にリリースされる。リードシングルの「ハード・タイムス」は19日に発表された。

(C) Cover Media

※写真と記事は必ずしも関連するとは限りません。

OTHER ARTICLES

2021.07.14(Wed)

【最新版】安全な眉毛アートメイククリニックBEST3 | 絶対に失敗したくない初心者向け
GLAM Editorial

2021.07.12(Mon)

ヘアラインのアートメイクって実際どうなの?気になるデメリットについて解説!
GLAM Editorial

2021.07.07(Wed)

アイラインのアートメイクをしている芸能人7選|気になるデザインについても解説
GLAM Editorial

SPECIAL

2021.05.28(Fri)

【紫外線から肌を守る!】メイクしながらUVケアができる化粧品全6選!
GLAM Editorial

2021.05.21(Fri)

【田中みな実のボディケアが知りたい!】美肌におすすめアイテム
GLAM Editorial

2021.05.18(Tue)

【UVケアできる化粧下地・コスメ特集】ブルーライトカットや日焼け止めにも!
GLAM Editorial

RECOMMEND

2021.01.07(Thu)

新しくなったポーラ リンクルショットの実力に迫る シワ改善化粧品で、なめらかな肌へ!
GLAM Editorial

2019.11.19(Tue)

ギフトにも最適! 今、気になる最新おしゃれ家電7選
GLAM Editorial

2021.06.05(Sat)

キャンプのときの化粧はこれがあれば大丈夫!持っていきたい化粧品6選
GLAM Editorial