GLAM Editorial

2017.04.20(Thu)

テニスの女王セリーナ・ウィリアムズが妊娠!

 テニスの女王セリーナ・ウィリアムズ(Serena Williams, 35)が妊娠していることが分かった。

 セリーナは19日、妊娠20週目に入ったことを写真・動画共有アプリ「Snapchat」で発表した。公開された自撮り写真には、黄色いワンピースの水着姿の彼女がポーズをとっており、「20週間」とシンプルなキャプションが添えられている。

 セリーナは掲示板サイト「Reddit」の共同創始者アレクシス・オハニアン(Alexis Ohanian, 33)と婚約しており、お腹の中の赤ちゃんは2人にとって初めての子どもとなる。2人は前日、キリスト教のイースター(復活祭)後にビーチで休暇をすごす写真を公開していた。

 セリーナは昨年12月29日にRedditに投稿した詩でアレクシスとの婚約を発表した。

 「帰宅。いつもより少し遅い時間。誰かが私のためにバッグを用意してくれている。それに馬車も待っている。その行き先はローマ」とセリーナは書いている。

 さらにセリーナはアレクシスとはローマで初めて出会ったと明かし、同市を「私たちの星が初めて交差した場所」と言及。アレクシスにプロポーズされた瞬間を描写し、2人が初めて会った場所だったと説明した。

 「彼は私たちが偶然出会った同じテーブルを、今度は偶然任せではなく、自らの意思で選んだ」とセリーナは続け、次のように締めくくった。「彼は片ひざをついてあの4つの単語を口にした。私の答えはイエスだった」

 2015年にアレクシスと初めて会ったセリーナは昨年、米Glamour誌とのインタビューで家族計画について打ち明けている。

 「いつかは絶対に子どもがほしい。物心がついたころからの望みだったわ。そして年齢を重ねるたびに、ますます『まだ若すぎる!』と思うようになっていたの」

 「近いうちに大人になって、真剣に考えて、なるべく(複数の子どもを)早めにほしいと思っているわ」

 セリーナはアレクシスの他にも大勢の恋人と交際してきた。これまでに映画プロデューサーのブレット・ラトナー(Brett Ratner)やバスケットボール選手のアマーレ・スタウダマイアー(Amar'e Stoudemire)、ラッパーのコモン(Common)らと付き合ったことがある。

(C) Cover Media

※写真と記事は必ずしも関連するとは限りません。

OTHER ARTICLES

2021.06.17(Thu)

オーバーリップアートメイクで魅力的な唇を手に入れよう!|オーバーリップの注意点もあわせて解説!
GLAM Editorial

2021.06.15(Tue)

【コロナ後のデートはどう過ごす?】雨の日でも行ける都内おすすめデートスポット7選
GLAM Editorial

2021.06.12(Sat)

夏の臭いケアにおすすめ!おしゃれな制汗スプレー9選
GLAM Editorial

SPECIAL

2021.05.28(Fri)

【紫外線から肌を守る!】メイクしながらUVケアができる化粧品全6選!
GLAM Editorial

2021.05.21(Fri)

【田中みな実のボディケアが知りたい!】美肌におすすめアイテム
GLAM Editorial

2021.05.18(Tue)

【UVケアできる化粧下地・コスメ特集】ブルーライトカットや日焼け止めにも!
GLAM Editorial

RECOMMEND

2021.05.25(Tue)

おしゃれなテントでキャンプを楽しもう!おすすめテント5選
GLAM Editorial

2021.06.11(Fri)

ニップルアートメイクとは?|どのような方におすすめなのかも合わせて解説
GLAM Editorial

2021.04.13(Tue)

デザインと機能性を両立!普段履きできるおしゃれなレディースランニングシューズ6選
GLAM Editorial