GLAM Editorial

2017.04.20(Thu)

ヴィクトリア・ベッカム、夫デビッドに続き大英帝国勲章を受章!

 ファッションデザイナーのヴィクトリア・ベッカム(Victoria Beckham, 43)が19日、英ウィリアム王子(Prince William)から大英帝国勲章(OBE)を授与された。

 ヴィクトリアはロンドンのバッキンガム宮殿で行われた受勲式に出席した。英ガールズグループ、スパイス・ガールズ(Spice Girls)のメンバーとしてブレイクしたヴィクトリアはその後、自身のファッションブランドを立ち上げ、英ファッション業界への功績が認められて今回の受章になった。式典には2003年に同じく大英帝国勲章を受章した夫で元サッカー・イングランド代表のデビッド・ベッカム(David Beckham)も出席した。

 ヴィクトリアは英BBCとのインタビューで受章について次のように語った。「今日バッキンガム宮殿に招かれて本当にうれしい。英国人であることを誇りに思い、ケンブリッジ公爵から大英帝国勲章を授与されたことは名誉であり、恐縮しています」

 「大きな夢を持ち、一生けん命頑張れば、偉大なことを達成できます。この特別な機会を両親や夫と共有できることはとても幸せです。家族の愛情と支援がなければ不可能でした」

 デビッドは今年、自分に爵位を与えなかったとして選出委員会を批判するメールをメディアにリークされた。広報担当者は当時、メールにはデビッドの真意が反映されていないと否定した。

 「この記事は第三者サーバーからハッキングされ、細工された私的メールから文脈を無視して引用された古い内容に基いており、意図的に不正確な全体図を与えています」と広報担当者はコメントした。

 19日は演劇界への功績が評価されたオスカー俳優のマーク・ライランス(Mark Rylance)にも爵位が与えられた。また、五輪七種競技金メダリストのジェシカ・エニス=ヒル(Jessica Ennis-Hill)は「デイム」(男性の「サー」に相当)を受勲した。

(C) Cover Media

※写真と記事は必ずしも関連するとは限りません。

OTHER ARTICLES

2021.06.17(Thu)

オーバーリップアートメイクで魅力的な唇を手に入れよう!|オーバーリップの注意点もあわせて解説!
GLAM Editorial

2021.06.15(Tue)

【コロナ後のデートはどう過ごす?】雨の日でも行ける都内おすすめデートスポット7選
GLAM Editorial

2021.06.12(Sat)

夏の臭いケアにおすすめ!おしゃれな制汗スプレー9選
GLAM Editorial

SPECIAL

2021.05.28(Fri)

【紫外線から肌を守る!】メイクしながらUVケアができる化粧品全6選!
GLAM Editorial

2021.05.21(Fri)

【田中みな実のボディケアが知りたい!】美肌におすすめアイテム
GLAM Editorial

2021.05.18(Tue)

【UVケアできる化粧下地・コスメ特集】ブルーライトカットや日焼け止めにも!
GLAM Editorial

RECOMMEND

2021.05.17(Mon)

あなたの胸に合うブランドは?【大きい胸・小さい胸用】おすすめランジェリーTOP3
GLAM Editorial

2021.06.07(Mon)

こんな時だからこそ取り入れたい!女性向けサブスクサービス全10種類
GLAM Editorial

2020.09.18(Fri)

ドルガバのライトブルーってどんな香水?魅力を知って香りを楽しもう
GLAM Editorial