GLAM Editorial

2017.04.10(Mon)

ジャレッド・レト、お洒落としてよりもアートとしてのファッションが好き!

米俳優のジャレッド・レト(Jared Leto、45)は、大胆なスタイルを好むファッション通として知られ、ファッションウィークなどで開催されるコレクションショーの最前列にてよく姿を見かけることが出来る。しかし、ジャレッド自身は、自分がそれほどお洒落好きだとは思ってなく、ファッションという芸術の創造過程にこそ興味があるのだという。

「ぼくがお洒落そのものに興味があると言えるのかなぁ」と、ジャレッドは米Interview誌に対して述べている。「ぼくは、創造力を情熱的に注ぎ込んでアートを創りだす人たちに興味があるんだ。写真、映画、ファッション、美術、どれもぼくにとっては変わらないよ。世界に美しいものを届けてくれるひとたちからは、常にインスピレーションを受けるよ」

とは言え、広告モデルとしての仕事のオファーも多いジャレッド。最近では、写真家グレン・ルックフォード(Glen Luchford)の撮影により、「グッチ」(Gucci)のフラグランス“Guilty Absolute”の広告プロモーションを取り終えたばかりだ、

「冬のヴェネチアで撮影したのだけれど、素晴らしい一週間になった。あの不思議な姿をした街を人気の少ない時分に巡って、忘れられそうにない強烈な印象を受けたよ。素晴らしい都市だね」

「グッチ」のクリエイティブ・ディレクターであるアレッサンドロ・ミケーレ(Alessandro Michele)とは親しい関係にあるジャレッドは、アレッサンドロのデザインした服を好んでレッドカーペット用の衣装に選ぶことが多い。

「アレッサンドロはとても優しいひとだし、彼のことはとても尊敬している。アレサンドロの創るものには、常に気遣いと品質と創造力が高いレベルで込められていると思っていいからね」

(C) Cover Media

※写真と記事は必ずしも関連するとは限りません。

OTHER ARTICLES

2021.07.14(Wed)

【最新版】安全な眉毛アートメイククリニックBEST3 | 絶対に失敗したくない初心者向け
GLAM Editorial

2021.07.12(Mon)

ヘアラインのアートメイクって実際どうなの?気になるデメリットについて解説!
GLAM Editorial

2021.07.07(Wed)

アイラインのアートメイクをしている芸能人7選|気になるデザインについても解説
GLAM Editorial

SPECIAL

2021.05.28(Fri)

【紫外線から肌を守る!】メイクしながらUVケアができる化粧品全6選!
GLAM Editorial

2021.05.21(Fri)

【田中みな実のボディケアが知りたい!】美肌におすすめアイテム
GLAM Editorial

2021.05.18(Tue)

【UVケアできる化粧下地・コスメ特集】ブルーライトカットや日焼け止めにも!
GLAM Editorial

RECOMMEND

2020.10.12(Mon)

ゆったり癒される♪都内のおしゃれな温泉スポット7選!
GLAM Editorial

2021.05.15(Sat)

セルライト対策におすすめ!乾燥肌にも使える優しいボディケアオイル5選
GLAM Editorial

2020.10.16(Fri)

スタイリッシュで使いやすい!おしゃれなウェットティッシュケース5選
GLAM Editorial