GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2017.01.13(Fri)

レディー・ガガ、多忙のためヴェルサーチ役を降板!

 人気歌手のレディー・ガガ(Lady Gaga)が、多忙を理由にライアン・マーフィー(Ryan Murphy)が手がけるドラマシリーズ「アメリカン・クライム・ストーリー」で演じる予定だったファッション界の大物ドナテラ・ヴェルサーチ(Donatella Versace)役から降板した。

 別の人気シリーズ「アメリカン・ホラー・ストーリー:ホテル」にガガを主役級で起用したライアンは、ドナテラ役で決定していたガガが当初から第一候補だったと明かしていたが、ここへ来て彼女の起用は少し野心的すぎたことが分かってきたようだ。

 「彼女は今年、多忙を極めることになる」とライアンは12日、放送局FX主催の「テレビ批評家協会プレスデー」で少人数の記者団に語った。「彼女はスーパーボウルに出演するし、(ミュージカル映画)『スタア誕生』(リメイク版)の撮影もある。それにツアーもやると確信している」

 「ヴェルサーチのドラマをするなら、5ヶ月は拘束される。とても大がかりなドラマで、世界中で撮影をする予定だ。それだけに彼女のスケジュールを考えると最初から不可能だと分かっていた。しかし将来、彼女とはぜひ別の作品で一緒に仕事をしたい」

 ガガは「アメリカン・ホラー・ストーリー:ホテル」での演技が評価され、2016年にゴールデン・グローブ賞を授賞した。

 ライアンが脚本と監督も務める「アメリカン・クライム・ストーリー」シーズン3は、1997年に発生したドナテラの兄ジャンニ・ヴェルサーチ(Gianni Versace)射殺事件をテーマとし、2018年から放送される。

 同作はモーリーン・オース(Maureen Orth)の著作「Vulgar Favors」が原作。ジャンニ・ヴェルサーチはマイアミの邸宅の階段で連続殺人犯アンドリュー・クナナン(Andrew Cunanan)に射殺された。クナナンは8日後に自殺している。

 一方、ガガは2月にテキサス州ヒューストンで開催される米NFL優勝決定戦スーパーボウルのハーフタイムショーでヘッドライナーを務める。

(C) Cover Media

※写真と記事は必ずしも関連するとは限りません。

OTHER ARTICLES

2020.01.17(Fri)

2020年オープン!絶対宿泊したいラグジュアリーホテル6選
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2020.01.14(Tue)

ヴァン クリーフ&アーペルの「ラッキー アニマルズ」に新作5種が追加
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2020.01.09(Thu)

日本女性の指先を美しく。シャングリ・ラ ホテル 東京で新ネイルケアメニューがスタート
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

SPECIAL

2019.12.02(Mon)

ランジェリーのプロ直伝!ショーツのお作法 ~あなたに自信を与える、勝負パンツのチカラ~
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2019.11.05(Tue)

ラクしたい女子必見!ルームウェアで美脚ケアできるってホント?
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2019.10.24(Thu)

マレフィセントになりきっているのはあの大物タレントだった! 撮影メイキング&アンジェリーナ・ジョリーからの動画コメントも
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

RECOMMEND

2019.12.13(Fri)

2019年みやれしぴ人気レシピランキングTOP10(第6位~第10位)発表!
高山 都
高山 都

2019.07.17(Wed)

【女の履歴書】Vol.9 映画監督兼ファッションブランドPR穐山茉由「仕事と映画作りの両立に大切なのは“バランス感覚”」
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2020.01.08(Wed)

眠れる運を呼び覚ます! “幸せ体質”を引き寄せる、2020年上半期12星座占い
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team