GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2017.01.05(Thu)

マーティン・フリーマン、別れたアマンダ・アビントンと『SHERLOCK』で夫婦役を演じ続ける!

英俳優のマーティン・フリーマン(Martin Freeman)は、2000年に英TVドラマ "Men Only" で共演して以来の私生活上のパートナーであり、女優のアマンダ・アビントン(Amanda Abbington)と別居していることを昨年12月に公表。

ふたりは、年明けから英米で新シーズンのエピソードが放映されている人気TVドラマ『SHERLOCK』でも、これまでと同様にジョン・ワトスン医師とその妻メアリー役で引き続き演じている。

「今回のシーズンは、友人としてはまだ仲がとても良いものの、私生活では彼女ともう別れていたから、少し不思議な感覚で演じたシーズンになった」と、マーティンは英The Guardian紙に対して述べている。

「お互いのことを誰よりも良く知っているパートナーと演技するのは、とても面白いものになるところがあって、このドラマでもそれは同じで、それは変わらないのだけれどね」

新シーズンの第4エピソードでは、ふたりの間に産まれた赤ん坊を育てることの大変さにワトスン夫妻が苦戦するさまも描かれるが、10歳の息子ジョー(Joe)君と8歳になる娘グレース(Grace)ちゃんが実際にいるマーティンとグレースにとっては様々な思い出を喚起させるところもあったようだ。

「ドラマの中の赤ん坊を腕に抱きながら、アマンダとふたりで、“ああ、こんな感じだったよね、覚えている?”と言いながら演じていたよ」

ふたりの別居がとても友好的なものであることは、アマンダも公に語っている。

「お互いに対する憎悪は特に何もないの。ただ、もう一緒に住むのは出来ないとふたりの意見が一致しただけ。彼が家を出てロンドン北部のアパートに移り、わたしはそのままこれまでの家に残ることにして、ふたりの人生それぞれの新章が始まった訳です」と、アマンダは英The Telegraph紙に対して語っている。

一緒になった時はふたりとも永遠に続く関係だと思っていたので、その点はふたりとも残念に思いつつ、これが正しい選択だとともに考えているともアマンダはつけ加えている。

「子供たちのためにも、何も揉めずにとてもきれいに別れられたことを、幸いに思っているわ」

(C) Cover Media

※写真と記事は必ずしも関連するとは限りません。

OTHER ARTICLES

2020.05.25(Mon)

八村塁選手のこだわりの自宅を大公開! ボーコンセプトがプロデュースした理想の家とは?
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2020.05.08(Fri)

あなたの胸に合うブランドは?【大きい胸・小さい胸用】おすすめランジェリーTOP3
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2020.05.06(Wed)

皮膚科医が予想する2020年トレンドの“おうち美容医療”、正しい選択は?
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

SPECIAL

2020.05.05(Tue)

【2020年最新版】人気のトレンド水着コレクションをチェック!
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2020.04.01(Wed)

“メイク崩れはスキンケアで 予防するのが正解。”映える美肌つくりませんか?
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2020.03.06(Fri)

地中海太陽の恵み「サンライズ レッドグレープフルーツ」
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

RECOMMEND

2019.12.03(Tue)

【女の履歴書】Vol.10 アーティスト・伊藤千晃「仕事も子育ても楽しくやりたい。笑顔があるところにいいものが生まれると...
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2020.05.27(Wed)

柔軟剤ならこれがおすすめ!香りがふんわり続くおしゃれ柔軟剤ベスト
nanat
nanat

2020.04.23(Thu)

田中みな実さんになりたい!インスタや雑誌で話題のスキンケア
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team