GLAM Editorial
GLAM Editorial

2016.11.23(Wed)

キーラ・ナイトレイのストーカーが有罪を認める

キーラ・ナイトレイ

 英ノースロンドン地区にある女優キーラ・ナイトレイ(Keira Knightley)の自宅を繰り返し訪れた疑いで起訴されていた男性がストーカー行為を認めた。

 マーク・レヴィル(Mark Revill, 49)被告は『パイレーツ・オブ・カリビアン』シリーズで知られるキーラにたくさんの手紙を自ら届けたり、自宅外の路上にチョークでメッセージを残したり、ネコをテーマにした音楽やネコの写真を保存したメモリースティックを送りつけたり、郵便物の投入口越しにネコの鳴き声のマネをしたりと、数々の嫌がらせをした罪に問われており、21日に出廷した。また、レヴィル被告はキーラの夫で英ロックバンド、クラクソンズ(Klaxons)のジェイムス・ライトン(James Righton)に行動を詰め寄られて追い払われたり、自宅前に1時間ほど立ち尽くしていたりしたこともあったという。

 レヴィル被告は8月から10月までの間、キーラにつきまとったストーキングの罪で起訴され、ロンドン市内のハイベリー・コーナー治安判事裁判所で罪状を認める答弁を行った。

 告訴状には、「被告は結果的にキーラ・ナイトレイをストーキングするに至る一連の行動を取り、その行動が彼女を苦しめることになると知っていたか、あるいは知っておくべきだった」と書かれている。「第1の接点は、歩道の上にチョークで描かれた、彼女の自宅の正面ドアに向けられた矢だった」とシムズ・カーン(Simms Khan)検察官が指摘したと英Daily Mail紙オンライン版が伝えている。

 自ら届けた手紙に返事がなかったことから、レヴィル被告は「彼女の住所に向かい、郵便物の投入口を開けてネコの鳴き声のような物音を立てた。そこでナイトレイ氏の夫がレヴィル氏を追いかけ、彼の手紙について問い詰めた」

 レヴィル被告は警察の聴取でキーラを愛していると認めており、弁護士は彼が作曲家で、彼女に作品をPRしてもらいたがっていたと主張していた。

 1児の母でもあるキーラがストーカー被害に遭ったのはこれが初めてではない。2010年にはストーカー行為をしていたマレク・ダニラク(Marek Daniluk)が裁判にかけられたが、キーラは映画の仕事のため審理で証拠を提出できなかったため、ダニラクは釈放された。

(C) Cover Media

※写真と記事は必ずしも関連するとは限りません。

OTHER ARTICLES

2021.04.13(Tue)

デザインと機能性を両立!普段履きできるおしゃれなレディースランニングシューズ6選
GLAM Editorial
GLAM Editorial

2021.04.09(Fri)

環境も変わる新年度…自分の“隠れ我慢”タイプを知ってストレスフリーに!
GLAM Editorial
GLAM Editorial

2021.03.31(Wed)

こんな時だからこそ取り入れたい!女性向けサブスクサービス全10種類
GLAM Editorial
GLAM Editorial

SPECIAL

2021.02.15(Mon)

地中海太陽の恵み「サンライズ レッドグレープフルーツ」
GLAM Editorial
GLAM Editorial

2021.01.07(Thu)

新しくなったポーラ リンクルショットの実力に迫る シワ改善化粧品で、なめらかな肌へ!
GLAM Editorial
GLAM Editorial

2020.12.01(Tue)

手持ちアイテムにプラスワン!注目の「衣類スチーマー」でワンランク上の自分へ
GLAM Editorial
GLAM Editorial

RECOMMEND

2020.01.31(Fri)

【女の履歴書】Vol.11 バリーズ株式会社 代表取締役CEO野々村菜美「旅はきっかけ。TabiMUSEを通して女性が変...
GLAM Editorial
GLAM Editorial

2021.01.12(Tue)

ミニ財布【人気レディースブランド5選】使いやすくておしゃれ!
Saki
Saki

2020.05.16(Sat)

室内でも日焼けするって本当?おすすめの日焼け止めサプリ10選
nanat
nanat