GLAM Editorial
GLAM Editorial

2016.08.11(Thu)

ロバート・レッドフォード、高速道路で立ち往生した馬を救出!

ロバート・レッドフォード

 ベテラン俳優のロバート・レッドフォード(Robert Redford)が、ディズニー映画『Pete's Dragon(原題)』の撮影中に高速道路のそばで立ち往生していた馬を助け出し、キャストやスタッフの尊敬を集めた。

 ロバートはある日、ニュージーランドの撮影現場に向かう途中、迷い馬を見つけた。共演する女優のブライス・ダラス・ハワード(Bryce Dallas Howard, 35)は、その時の様子を次のように振り返った。「撮影で使うフリーウェイの路肩に馬がいて、24時間もずっと居続けていたの。水も干し草もないし、虐待されたような感じだったわ」

 「ボブ(ロバート)がそれを見て、近くの家を次から次へと尋ねたけれど、誰も『自分の馬だ』とは言わなかった。それでみんなに集まってもらい、馬を道路の外に連れ出して助けたの。馬の命を救ってあげたんだわ。まさに馬の調教師(horse whisperer:ロバート主演の『モンタナの風に抱かれて』の原題『The Horse Whisperer』にかけている)だったわ」

 ディズニーの名作『ピートとドラゴン』のリメイクである『Pete's Dragon』でロバートのキャラクターの娘を演じているブライスは、ロバートがまさしく期待していた通りの人物で、撮影中は何度もほおをつねったという。

 「信じられないくらいすばらしい人よ」とブライスは米トーク番組「ザ・トーク」で語った。「毎日歩いてセットに来るの。誰に対してもやさしかった。本当にすばらしい人だわ」

 またブライスは、伝説的な俳優のロバートと一緒に仕事をすることに言葉を失うことがあり、どう呼びかけていいか分からなかったとも認めた。

 「すごい経験だったわ!」とブライスは映画情報サイト「Collider」とのインタビューで熱く語った。「世界一クールだった。彼はサンダンス(映画祭)を立ち上げて業界を永遠に変えた。プロデュース、演出、そして演技を極めたのに、とてもクールで、好奇心いっぱいで、リラックスしているの。本当にカッコいいわ」

 「どう呼んでいいのか分からなかったから、最初の2日は名前で呼ばなかった。そして3日目に、みんながリラックスしている時を狙って、『どう呼んだらいいですか?』と聞いたら、彼は『ボブでいい。レッドフォードさんと呼ばれるのはイヤなんだ』って言うの。本当に最高だった!」

(C) Cover Media

※写真と記事は必ずしも関連するとは限りません。

OTHER ARTICLES

2021.04.13(Tue)

デザインと機能性を両立!普段履きできるおしゃれなレディースランニングシューズ6選
GLAM Editorial
GLAM Editorial

2021.04.09(Fri)

環境も変わる新年度…自分の“隠れ我慢”タイプを知ってストレスフリーに!
GLAM Editorial
GLAM Editorial

2021.03.31(Wed)

こんな時だからこそ取り入れたい!女性向けサブスクサービス全10種類
GLAM Editorial
GLAM Editorial

SPECIAL

2021.02.15(Mon)

地中海太陽の恵み「サンライズ レッドグレープフルーツ」
GLAM Editorial
GLAM Editorial

2021.01.07(Thu)

新しくなったポーラ リンクルショットの実力に迫る シワ改善化粧品で、なめらかな肌へ!
GLAM Editorial
GLAM Editorial

2020.12.01(Tue)

手持ちアイテムにプラスワン!注目の「衣類スチーマー」でワンランク上の自分へ
GLAM Editorial
GLAM Editorial

RECOMMEND

2020.05.16(Sat)

室内でも日焼けするって本当?おすすめの日焼け止めサプリ10選
nanat
nanat

2021.01.01(Fri)

「初心者向け」2021年版おすすめのオンライン英会話4選
GLAM Editorial
GLAM Editorial

2020.04.20(Mon)

お家デートも安心!おすすめのかわいいルームウェア6選
GLAM Editorial
GLAM Editorial