GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2016.08.11(Thu)

ロバート・レッドフォード、高速道路で立ち往生した馬を救出!

ロバート・レッドフォード

 ベテラン俳優のロバート・レッドフォード(Robert Redford)が、ディズニー映画『Pete's Dragon(原題)』の撮影中に高速道路のそばで立ち往生していた馬を助け出し、キャストやスタッフの尊敬を集めた。

 ロバートはある日、ニュージーランドの撮影現場に向かう途中、迷い馬を見つけた。共演する女優のブライス・ダラス・ハワード(Bryce Dallas Howard, 35)は、その時の様子を次のように振り返った。「撮影で使うフリーウェイの路肩に馬がいて、24時間もずっと居続けていたの。水も干し草もないし、虐待されたような感じだったわ」

 「ボブ(ロバート)がそれを見て、近くの家を次から次へと尋ねたけれど、誰も『自分の馬だ』とは言わなかった。それでみんなに集まってもらい、馬を道路の外に連れ出して助けたの。馬の命を救ってあげたんだわ。まさに馬の調教師(horse whisperer:ロバート主演の『モンタナの風に抱かれて』の原題『The Horse Whisperer』にかけている)だったわ」

 ディズニーの名作『ピートとドラゴン』のリメイクである『Pete's Dragon』でロバートのキャラクターの娘を演じているブライスは、ロバートがまさしく期待していた通りの人物で、撮影中は何度もほおをつねったという。

 「信じられないくらいすばらしい人よ」とブライスは米トーク番組「ザ・トーク」で語った。「毎日歩いてセットに来るの。誰に対してもやさしかった。本当にすばらしい人だわ」

 またブライスは、伝説的な俳優のロバートと一緒に仕事をすることに言葉を失うことがあり、どう呼びかけていいか分からなかったとも認めた。

 「すごい経験だったわ!」とブライスは映画情報サイト「Collider」とのインタビューで熱く語った。「世界一クールだった。彼はサンダンス(映画祭)を立ち上げて業界を永遠に変えた。プロデュース、演出、そして演技を極めたのに、とてもクールで、好奇心いっぱいで、リラックスしているの。本当にカッコいいわ」

 「どう呼んでいいのか分からなかったから、最初の2日は名前で呼ばなかった。そして3日目に、みんながリラックスしている時を狙って、『どう呼んだらいいですか?』と聞いたら、彼は『ボブでいい。レッドフォードさんと呼ばれるのはイヤなんだ』って言うの。本当に最高だった!」

(C) Cover Media

※写真と記事は必ずしも関連するとは限りません。

OTHER ARTICLES

NEW 2020.11.27(Fri)

リモートワークで作業がはかどる!おしゃれな便利グッズ5選
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

NEW 2020.11.26(Thu)

【2020年度最新版】田中みな実さんになりたい!インスタや雑誌で話題のスキンケア
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

NEW 2020.11.25(Wed)

レディースダウンジャケット【30代に】おすすめブランド5選
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

SPECIAL

2020.11.10(Tue)

吐息も近づきそうな夜”レディのたしなみ”を口元に
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2020.06.10(Wed)

セルライト対策におすすめ!乾燥肌にも使える優しいボディケアオイル5選
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2020.06.01(Mon)

あなたの「ワキポツ」、目立ってない?ノースリーブ×つり革に自信の持てないアナタに。
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

RECOMMEND

2020.06.30(Tue)

【2020年最新版】接触冷感素材がトレンド!おすすめの接触冷感アイテム12選
nanat
nanat

2020.09.02(Wed)

オーガニックハンドクリームおすすめ6選!美しい手をキープしよう
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2019.08.22(Thu)

【CHOCOの“おいしいは正義!”】Vol.100-最終回 プリンセス気分でアフタヌーンティーを楽しむ♡ 迎賓館へ
CHOCO
CHOCO