GLAM Editorial
GLAM Editorial

2016.05.25(Wed)

アデル、ソニー・ミュージックと140億円超で契約へ?

アデル

 英歌手のアデル(Adele, 28)が、ソニー・ミュージックと1億3,100万ドル(約142億円)で契約を交わすと報じられている。

 アデルは現在XLレコーディングスと契約しているが、ソニー・ミュージックに移籍する契約を交わす寸前だという。巨額の契約金を加えると、その総資産は2億5,400万ドルにのぼると英The Sun紙は伝えている。

 「この世代で最大の音楽スターを確保した。これは極めて重大なことだ」とある関係者は同紙に語っている。「アデルのもともとのレーベルであるXLとの契約が終了し、我々とはアメリカですでに関係を築いている」

 「契約は現在、アメリカで傘下レーベルのコロンビアが手がけているが、 9,000万ポンドという額で彼女の今後の楽曲を世界で独占的にリリースする権利をソニーが手にすることになる」

 この契約は英アーティスト史上最も高額の契約金になると言われており、2002年に英ポップグループ、テイク・ザット(Take That)のロビー・ウィリアムズ(Robbie Williams)がEMIに移籍した際の1億1,600万ドルを上回る。また、女性アーティストが獲得した史上最高の契約金でもあり、これまでの記録保持者は2001年に1億200万ドルでアリスタと契約した故ホイットニー・ヒューストン(Whitney Houston)だった。

 アデルは今年、1億2,300万ドルと言われる総資産で英The Sunday Times紙の長者番付で英女性アーティストとしてトップに立った。ソニー・ミュージックとの新しい契約は、マネージャーであるジョナサン・ディケンス(Jonathan Dickens)のおかげでもある。

 「ジョナサンは数年前からこの契約に取り組んできた。彼女の市場における価値をよく分かっていて、9,000万ポンドを求めて断固として譲らなかった」と前出の関係者はつけ加えた。

 アデルは22日夜に開催されたビルボード・ミュージック・アワードで、トップアーティスト賞、トップ女性アーティスト賞、トップセールスソング賞(「Hello」)、トップ・ビルボード200アーティスト賞、トップ・ビルボード200アルバム賞(『25』)の5冠に輝いた。ツアー中のためラスベガスで行われた授賞式には出席できなかったが、ビデオで授賞スピーチを披露し、ファンに感謝した。

(C) Cover Media

※写真と記事は必ずしも関連するとは限りません。

OTHER ARTICLES

2021.04.13(Tue)

デザインと機能性を両立!普段履きできるおしゃれなレディースランニングシューズ6選
GLAM Editorial
GLAM Editorial

2021.04.09(Fri)

環境も変わる新年度…自分の“隠れ我慢”タイプを知ってストレスフリーに!
GLAM Editorial
GLAM Editorial

2021.03.31(Wed)

こんな時だからこそ取り入れたい!女性向けサブスクサービス全10種類
GLAM Editorial
GLAM Editorial

SPECIAL

2021.02.15(Mon)

地中海太陽の恵み「サンライズ レッドグレープフルーツ」
GLAM Editorial
GLAM Editorial

2021.01.07(Thu)

新しくなったポーラ リンクルショットの実力に迫る シワ改善化粧品で、なめらかな肌へ!
GLAM Editorial
GLAM Editorial

2020.12.01(Tue)

手持ちアイテムにプラスワン!注目の「衣類スチーマー」でワンランク上の自分へ
GLAM Editorial
GLAM Editorial

RECOMMEND

2020.05.24(Sun)

デスク周りをおしゃれに快適にしたい!女子におすすめグッズ9選
nanat
nanat

2020.05.29(Fri)

【厳選】おしゃれなレインシューズの人気ブランド|レイングッズで気分を上げる♡
hanazono
hanazono

2020.10.08(Thu)

東京のお土産ならスイートポテトがおすすめ!話題の商品はどれ?
GLAM Editorial
GLAM Editorial