GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2016.05.09(Mon)

オールデン・エアエンライク、『スター・ウォーズ』スピンオフ作品で若き日のハン・ソロ役に決定!

オールデン・エアエンライク

 米俳優のオールデン・エアエンライク(Alden Ehrenreich, 26)が、ディズニー製作の『スター・ウォーズ』新スピンオフ作品で若き日のハン・ソロ役に決定したと報じられた。

 オールデンはハリウッドではほぼ無名で、数少ないメジャー作品には、日本でも5月13日に公開されるコメディ『ヘイル、シーザー!』がある。しかしハリウッド情報サイト「Deadline」によると、オールデンはタロン・エガートン(Taron Egerton)、ジャック・レイノール(Jack Reynor)ら強力なライバルをおさえ、業界で最も引く手あまたの役の1つを獲得したという。

 ハン・ソロは1977年に公開された『スター・ウォーズ エピソードIV/新たなる希望』でハリソン・フォード(Harrison Ford)が演じて有名になった。オールデンは同作でハン・ソロが初登場する前の人生を描くディズニーによる独立形式のスピンオフで主演することになる。

 Deadlineによると、オールデンは「契約にサインする契約交渉中」で、近く正式発表されるという。

 同作は『21ジャンプストリート』シリーズでコンビを組んだフィル・ロード(Phil Lord)とクリストファー・ミラー(Christopher Miller)が準備を進めており、2018年の公開が予定されている。撮影は2017年1月にスタートするとみられている。

 米Variety誌によると、撮影開始が遅れている理由は、オールデンがディズニーによるもう1つのスピンオフ『ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー』にハン・ソロとしてカメオ出演する可能性があるからだという。

 ハリソンは最近、昨年公開されて大ヒットした『スター・ウォーズ/フォースの覚醒』でハン・ソロを再演しているが、キャスティングのプロセスを含め、スピンオフ作品については一切の関係を断っているようだ。

 「どう受け止めればいいのか分からない」とハリソンは昨年12月、ロンドンでの記者会見で語っている。「他の人が若き日の役を演じる責任を負ってくれてよかった。私の理解を超え、コントロールできることではないし、最も良い形で関わりを持ちたくない。いい作品になることは確信している。ただ私とは何の関係もないだけだ」

(C) Cover Media

※写真と記事は必ずしも関連するとは限りません。

OTHER ARTICLES

2020.11.27(Fri)

リモートワークで作業がはかどる!おしゃれな便利グッズ5選
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2020.11.26(Thu)

【2020年度最新版】田中みな実さんになりたい!インスタや雑誌で話題のスキンケア
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2020.11.25(Wed)

レディースダウンジャケット【30代に】おすすめブランド5選
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

SPECIAL

2020.11.10(Tue)

吐息も近づきそうな夜”レディのたしなみ”を口元に
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2020.06.10(Wed)

セルライト対策におすすめ!乾燥肌にも使える優しいボディケアオイル5選
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2020.06.01(Mon)

あなたの「ワキポツ」、目立ってない?ノースリーブ×つり革に自信の持てないアナタに。
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

RECOMMEND

2020.07.26(Sun)

【2020年の制汗スプレー】夏の臭いケアにおすすめ!おしゃれな制汗スプレー9選
nanat
nanat

2020.05.27(Wed)

柔軟剤ならこれがおすすめ!香りがふんわり続くおしゃれ柔軟剤ベスト
nanat
nanat

2020.06.07(Sun)

【田中みな実のボディケアが知りたい!】美肌におすすめアイテム
nanat
nanat