GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2016.04.30(Sat)

マーゴット・ロビー、『スーサイド・スクワッド』のセクシーな衣装に対する批判に反論!

マーゴット・ロビー

 豪女優のマーゴット・ロビー(Margot Robbie, 25)が、DCコミックの悪役が勢ぞろいする超大作『スーサイド・スクワッド』で着用したセクシーな衣装を批判されたことに反論した。

 マーゴットは同作でスーパーヴィランのハーレイ・クインを演じ、ウィル・スミス(Will Smith)やジャレッド・レト(Jared Leto)、ヴィオラ・デイヴィス(Viola Davis)らと共演する。

 これまでに公開されたPR素材はハーレイ・クインを前面に押し出し、スパンコールのタイトショーツ、網タイツ、濡れたTシャツ姿を披露している。

 しかしマーゴットは米New York Times紙とのインタビューで、このキャラクターが「ホットパンツをはいているのはキラキラしていて、着ているのが楽しいから」だと衣装を正当化し、「男にお尻を見てもらいたい」からではないと力を込めた。

 またマーゴットは、普段の生活ではこれほど露出度の高い服は着ないとも語り、衣装はキャラクターを「象徴するデザイン」の一部だと理解していると話している。

 「マーゴットとしては、それを着るのはイヤよ。ランチタイムにはバーガーを食べて、それからホースで水をかけられて白いTシャツをずぶ濡れにさせられる。体に張りつくから、自意識が過剰になるの」とマーゴットは語っている。

 『スーサイド・スクワッド』は未公開ながら、すでに続編の憶測も広まっている。また同じ衣装を着るかと問われたマーゴットは、冗談交じりにこう答えた。「次はホットパンツはお断りよ」

 マーゴットは最近、『Whiskey Tango Foxtrot(原題)』や『マネー・ショート 華麗なる大逆転』、そしてレオナルド・ディカプリオ(Leonardo DiCaprio)と共演し、ナオミ役を演じた『ウルフ・オブ・ウォールストリート』などで、大胆なキャラクターを演じるという評判が高まっている。マーゴットは容姿に自信のあるキャラクターを演じることが多いと認めながらも、素の自分が同じように感じているとは限らないと話している。

 「自分が本当に魅力的だと思って演技しなくちゃいけないの」とマーゴット。「そして心からそう確信しなくちゃいけない。そうしないと誰も信じないからよ」

 『スーサイド・スクワッド』は日本でも9月に公開される。

(C) Cover Media

※写真と記事は必ずしも関連するとは限りません。

OTHER ARTICLES

NEW 2020.11.27(Fri)

リモートワークで作業がはかどる!おしゃれな便利グッズ5選
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

NEW 2020.11.26(Thu)

【2020年度最新版】田中みな実さんになりたい!インスタや雑誌で話題のスキンケア
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

NEW 2020.11.25(Wed)

レディースダウンジャケット【30代に】おすすめブランド5選
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

SPECIAL

2020.11.10(Tue)

吐息も近づきそうな夜”レディのたしなみ”を口元に
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2020.06.10(Wed)

セルライト対策におすすめ!乾燥肌にも使える優しいボディケアオイル5選
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2020.06.01(Mon)

あなたの「ワキポツ」、目立ってない?ノースリーブ×つり革に自信の持てないアナタに。
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

RECOMMEND

2020.07.05(Sun)

【2020年最新版】暑い夏もひんやり過ごしたい!快適夏グッズ 7選
nanat
nanat

2020.05.24(Sun)

デスク周りをおしゃれに快適にしたい!女子におすすめグッズ9選
nanat
nanat

2019.12.10(Tue)

クリスマスやお正月のホームパーティーにいかが? 映えるケータリング&おせち4選
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team