GLAM Editorial
GLAM Editorial

2017.02.08(Wed)

ドウェイン・ジョンソン、”世界最大の7層ディップソース“づくりでギネスワールドレコードを樹立!

“ザ・ロック”の愛称で知られる米俳優のドウェイン・ジョンソン(Dwayne Johnson)が、食前アパタイザーの“ディップソース”づくりという、少し意外な分野で世界記録を樹立した。

ドウェインは、2月3日、「ギネスワールドレコード」(Guinness World Record)公式認定員が見守る中、自身が創立したSeven Bucks Digital Studiosの従業員たちとともに、巨大なガラス製水槽の中にサワークリーム、リフライドビーンズ、グワカモーレ、チーズ、オリーブ、サルサソースなどからなる総重量245キロのカラフルな「世界最大の7層ディップ」を作り上げあげ、これまでの記録200キロを上回り世界記録を達成した。この記録樹立の様子は撮影され、YouTubeにもアップされている。

「みなさんが大きな情熱をかけて、とても愉快で途方もないものを作ろうとするのを見ていて大いに感動しました。Seven Bucks Digital Studiosが、ギネスワールドレコード保持者たちの仲間に歓迎いたします」と、立ち会った「ギネスワールドレコード」公式認定員ハンナ・オートマン(Hannah Ortman)氏はコメントしている。

ドウェインは、自身のTwitterで世界記録達成できたことを“誇りに思う”と述べるとともに、この世界記録挑戦がロザンゼルス地域のホームレスのための慈善活動“Midnight Mission”のために活動資金を集めるために行われたチャリティーであったことを明らかにした。

ドウェインが世界記録を達成したのは、これが初めてではない。2015年には、自身の主演映画『カリフォルニア・ダウン』のロンドンプレミアにおいて、3分間にファンとのセルフィー105枚撮影、という世界記録をドウェインは樹立している。

(C) Cover Media

※写真と記事は必ずしも関連するとは限りません。

OTHER ARTICLES

NEW 2021.05.11(Tue)

室内でも日焼けするって本当?おすすめの日焼け止めサプリ10選
GLAM Editorial
GLAM Editorial

NEW 2021.05.10(Mon)

手軽に低GI食品を摂りたい!コンビニで買えるおすすめの低GI食品を紹介
GLAM Editorial
GLAM Editorial

2021.05.09(Sun)

眉毛アートメイクの値段相場は?失敗するとどうなる?
GLAM Editorial
GLAM Editorial

SPECIAL

2021.02.15(Mon)

地中海太陽の恵み「サンライズ レッドグレープフルーツ」
GLAM Editorial
GLAM Editorial

2021.01.07(Thu)

新しくなったポーラ リンクルショットの実力に迫る シワ改善化粧品で、なめらかな肌へ!
GLAM Editorial
GLAM Editorial

2020.12.01(Tue)

手持ちアイテムにプラスワン!注目の「衣類スチーマー」でワンランク上の自分へ
GLAM Editorial
GLAM Editorial

RECOMMEND

2020.09.08(Tue)

カーディガンがかわいい秋コーデおすすめ8選。大人カジュアルで街を歩こう
GLAM Editorial
GLAM Editorial

2020.04.01(Wed)

“メイク崩れはスキンケアで 予防するのが正解。”映える美肌つくりませんか?
GLAM Editorial
GLAM Editorial

2020.09.02(Wed)

オーガニックハンドクリームおすすめ6選!美しい手をキープしよう
GLAM Editorial
GLAM Editorial