GLAM Editorial
GLAM Editorial

2016.04.13(Wed)

デイジー・リドリー、『スター・ウォーズ』スピンオフでフェリシティ・ジョーンズが母親役という噂を否定!

デイジー・リドリー

 『スター・ウォーズ/フォースの覚醒』のレイ役でブレイクした女優のデイジー・リドリー(Daisy Ridley, 24)が、ファンの間で広まっている、スピンオフ作品『ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー』でフェリシティ・ジョーンズ(Felicity Jones)がレイの母親を演じるという噂を否定した。

 デイジーは『フォースの覚醒』で世界的な人気女優となった。ファンの間では同作が昨年12月に公開される前から、レイの親に関する憶測で議論が起きていたが、映画の中ではその答えは明らかにされなかった。

 ファンらはレイが強力な家系出身だと今も確信しているが、先週『ローグ・ワン』の予告編が公開されると、フェリシティ扮する反乱軍の兵士ジンがレイの母親だという仮説に飛びついた。

 しかしデイジーはこうした噂を否定し、レイとジンはどちらもイギリス英語で話し、髪も似ているからファンが結びつけただけだと力説した。

 「変なことを言うわけじゃないけど、彼女が白人で茶髪という理由だけで、私の母親だとは限らないわ」とデイジーはMTV主催の映画授賞式「2016 MTV Movie Awards」のバックステージで語った。

 デイジーはレイがジェダイであるかどうかも分からないと主張しているが、レイの両親が誰なのかは知っているという。しかしその正体は、ファンが期待するような驚きの事実になるとは考えていない。

 「(『フォースの覚醒』で)すごいのは、フィンとレイが居場所を持たず、自分で見つけていくところだわ」とデイジーは続けた。「だから、私がそれほど大事だと思っていないことを、みんながすごく大事だと思っているのは変な感じがするの」

 デイジーは9日に開催されたMTV Movie Awardsでブレイクスルー演技賞を受賞。その翌日に誕生日を迎えた。

 『フォースの覚醒』はデイジーのブレイクスルー演技賞に加え、最優秀作品賞とアダム・ドライバー(Adam Driver)の最優秀悪役賞の3部門を制覇し、ポップコーン型のトロフィーを贈られた。

 ルーク・スカイウォーカーを演じるマーク・ハミル(Mark Hamill)は、Twitterでデイジーに誕生日のお祝いメッセージを送った。デイジーにおんぶされた画像を公開し、こう書き添えている。「遠い昔(先週だったかな)、はるか(パインウッド・スタジオの)彼方で…こんなことがあった! ハッピー・バースデー、デイジー!」

(C) Cover Media

※写真と記事は必ずしも関連するとは限りません。

OTHER ARTICLES

2021.04.19(Mon)

「食べるなら朝!」食材、どれだけ知ってる?フード“朝活”のススメ
GLAM Editorial
GLAM Editorial

2021.04.13(Tue)

デザインと機能性を両立!普段履きできるおしゃれなレディースランニングシューズ6選
GLAM Editorial
GLAM Editorial

2021.04.09(Fri)

環境も変わる新年度…自分の“隠れ我慢”タイプを知ってストレスフリーに!
GLAM Editorial
GLAM Editorial

SPECIAL

2021.02.15(Mon)

地中海太陽の恵み「サンライズ レッドグレープフルーツ」
GLAM Editorial
GLAM Editorial

2021.01.07(Thu)

新しくなったポーラ リンクルショットの実力に迫る シワ改善化粧品で、なめらかな肌へ!
GLAM Editorial
GLAM Editorial

2020.12.01(Tue)

手持ちアイテムにプラスワン!注目の「衣類スチーマー」でワンランク上の自分へ
GLAM Editorial
GLAM Editorial

RECOMMEND

2020.10.06(Tue)

キャンプのときの化粧はこれがあれば大丈夫!持っていきたい化粧品6選
GLAM Editorial
GLAM Editorial

2020.07.01(Wed)

【夏の接触冷感&おしゃれマスクがほしい】通勤時にもおすすめ!通販もできるマスク8選
nanat
nanat

2020.11.25(Wed)

レディースダウンジャケット【30代に】おすすめブランド5選
Saki
Saki