GLAM Editorial
GLAM Editorial

2016.04.06(Wed)

ジャスティン・ロングと昨年破局のアマンダ・セイフライド、いまは瞑想と編み物で心穏やかに!

アマンダ・セイフライド

米女優アマンダ・セイフライド(Amanda Seyfried、30)は、2年間交際した俳優ジャスティン・ロング(Justin Long、37)と2015年9月に破局。その後、アマンダは自分自身のことを見つめ直すことに力を入れ、最近では瞑想なども始めたという。

「昨年から瞑想を始めて、ロスにあるDEN Meditationにかなり通っている」と、アマンダは英Glamour誌に語っている。

瞑想をすることは、アマンダにとって、“一番の親友”と彼女が呼ぶペットの犬のフィン(Finn)と並んで、いま彼女の生活の中で大きな部分を占めているようだ。

「わたしが飼っているオーストラリアンシェパード種犬は、わたしにとってとても大事な存在。何の条件もなくわたしを支えてくれるのに、見返りを何も求めないのですもの。食事をあげないといけないのは別だけれど」

アマンダは、いくつかのホビーにも精をもっと出すようになったそうだ。編み物が好きで腕にはこれまでも自信があったアマンダだが、最近では「かぎ針編み」に挑戦しているのだとか。

「編み物はもう12年ほど続けてきているけれど、昨年はかぎ針編みを覚えたの。いまは手編みの大きなブランケットを編んでいるところ。時間は大分かかりそうだけれど、楽しんで編んでいるわ」

女優としての仕事では、1990年代の人気TVドラマ『ツイン・ピークス』の新シリーズ版の撮影に現在忙しいアマンダ。このリバンプ版『ツイン・ピークス』は来年放送開始予定で、オリジナル版の主役を演じたカイル・マクラクラン(Kyle MacLachlan)が新シリーズでも戻ってくる他、バルサザール・ゲティ(Balthazar Getty)などが出演する。

アマンダはその他にも、ポストプロダクションに入っている出演映画『The Last Word(原題)』の公開を控えている。こちらの映画では、アマンダはシャーリー・マクレーン(Shirley MacLaine、81)演じるインタビュー相手の老女と友情を紡ぐ若いジャーナリストの役を演じており、ベテラン名女優との共演にアマンダは大いに刺激を受けたようだ。

「シャーリーは、年をまったく感じさせないし、愉快で才能の塊な女性。彼女の演技経験と来たら実に豊かで、興味深い話もたくさん聞かせていただけました」

(C) Cover Media

※写真と記事は必ずしも関連するとは限りません。

OTHER ARTICLES

2021.04.19(Mon)

「食べるなら朝!」食材、どれだけ知ってる?フード“朝活”のススメ
GLAM Editorial
GLAM Editorial

2021.04.13(Tue)

デザインと機能性を両立!普段履きできるおしゃれなレディースランニングシューズ6選
GLAM Editorial
GLAM Editorial

2021.04.09(Fri)

環境も変わる新年度…自分の“隠れ我慢”タイプを知ってストレスフリーに!
GLAM Editorial
GLAM Editorial

SPECIAL

2021.02.15(Mon)

地中海太陽の恵み「サンライズ レッドグレープフルーツ」
GLAM Editorial
GLAM Editorial

2021.01.07(Thu)

新しくなったポーラ リンクルショットの実力に迫る シワ改善化粧品で、なめらかな肌へ!
GLAM Editorial
GLAM Editorial

2020.12.01(Tue)

手持ちアイテムにプラスワン!注目の「衣類スチーマー」でワンランク上の自分へ
GLAM Editorial
GLAM Editorial

RECOMMEND

2020.06.30(Tue)

【2020年最新版】接触冷感素材がトレンド!おすすめの接触冷感アイテム12選
nanat
nanat

2020.09.01(Tue)

この秋、おしゃれな足元はローファーで決まり!おすすめ商品6選
GLAM Editorial
GLAM Editorial

2020.06.21(Sun)

【おすすめレシピ本】Instagramでも話題!人気の芸能人のレシピ本7選
nanat
nanat