GLAM Editorial
GLAM Editorial

2016.03.26(Sat)

ポール・マッカートニー、『パイレーツ・オブ・カリビアン』最新作に出演決定!

ポール・マッカートニー

 元ビートルズ(The Beatles)のポール・マッカートニー(Paul McCartney)が、『パイレーツ・オブ・カリビアン』シリーズ最新作に脇役で出演し、ジョニー・デップ(Johnny Depp)と共演することが分かった。

 ポールは『Pirates of the Caribbean: Dead Men Tell No Tales(原題)』に少しだけ登場する。製作側によると、作品の撮影はすでに終了しており、追加シーンを撮影したと米映画情報サイト「Deadline」は伝えている。

 芸能情報サイト「WENN」によると、ポールの役の詳細は明らかになっていない。

 ディズニーの大人気『パイレーツ・オブ・カリビアン』シリーズ第5作ではジョニーがジャック・スパロウ船長を、ジェフリー・ラッシュ(Geoffrey Rush)がバルボッサをそれぞれ再演し、オーランド・ブルーム(Orlando Bloom)が2007年の『ワールド・エンド』以来、初めてウィル・ターナーを再演。今回新しく悪役に扮するのはハビエル・バルデム(Javier Bardem)だ。

 また、ヨアヒム・ローニング(Joachim Roenning)とエスペン・サンドベリ(Espen Sandberg)が共同でメガホンをとり、2017年5月に公開される予定だ。

 ジョニーと共に『カリビアン』シリーズで航海に出るロックスターはポールが初めてではない。ローリング・ストーンズ(The Rolling Stones)のキース・リチャーズ(Keith Richards)は『ワールド・エンド』と2011年の第4作『生命の泉』でスパロウ船長の父ティーグ船長を演じた。

 一方、ポールもハリウッドにはなじみがあり、1964年の『ビートルズがやって来る/ヤァ!ヤァ!ヤァ!』でスクリーンデビュー。その後も『HELP! 四人はアイドル』や『ビートルズ/イエロー・サブマリン』などにも出演し、ここ最近では2012年にティナ・フェイ(Tina Fey)とアレック・ボールドウィン(Alec Baldwin)主演の米TVシリーズ「30 ROCK/サーティー・ロック」の生放送特番に出演したほか、昨年にはTVアニメ「ボージャック・ホースマン」で声優を務めた。

(C) Cover Media

※写真と記事は必ずしも関連するとは限りません。

OTHER ARTICLES

2021.04.19(Mon)

「食べるなら朝!」食材、どれだけ知ってる?フード“朝活”のススメ
GLAM Editorial
GLAM Editorial

2021.04.13(Tue)

デザインと機能性を両立!普段履きできるおしゃれなレディースランニングシューズ6選
GLAM Editorial
GLAM Editorial

2021.04.09(Fri)

環境も変わる新年度…自分の“隠れ我慢”タイプを知ってストレスフリーに!
GLAM Editorial
GLAM Editorial

SPECIAL

2021.02.15(Mon)

地中海太陽の恵み「サンライズ レッドグレープフルーツ」
GLAM Editorial
GLAM Editorial

2021.01.07(Thu)

新しくなったポーラ リンクルショットの実力に迫る シワ改善化粧品で、なめらかな肌へ!
GLAM Editorial
GLAM Editorial

2020.12.01(Tue)

手持ちアイテムにプラスワン!注目の「衣類スチーマー」でワンランク上の自分へ
GLAM Editorial
GLAM Editorial

RECOMMEND

2020.12.07(Mon)

「2021最新版」 田中みな実さんの愛用コスメ16選!一挙公開
GLAM Editorial
GLAM Editorial

2020.07.05(Sun)

【2020年最新版】暑い夏もひんやり過ごしたい!快適夏グッズ 7選
nanat
nanat

2020.06.30(Tue)

【2020年最新版】接触冷感素材がトレンド!おすすめの接触冷感アイテム12選
nanat
nanat