GLAM Editorial
GLAM Editorial

2016.03.09(Wed)

「SATC」のキム・キャトラル、カナダ首相の母親に間違えられて「最高の栄誉」!

キム・キャトラル

 米人気TVドラマ「セックス・アンド・ザ・シティ」(SATC)で知られる女優のキム・キャトラル(Kim Cattrall, 59)が、カナダのジャスティン・トルドー(Justin Trudeau, 44)新首相の母親に間違えられたことに「最高の栄誉」だと応じた。

 トルドー首相は6日、米ニュース番組「60ミニッツ」に出演。番組側は父親で同じくカナダの首相を務めたピエール・トルドー(Pierre Trudeau)氏が妻マーガレット(Margaret)とされる金髪の女性の隣に立つモノクロ写真を映した。

 しかし実はこの女性はキムで、1981年にトロントであったジーニー賞授賞式で撮影されたものだった。当時はキムとトルドー氏の交際が噂されていた。

 このハプニングを面白いと思ったファンはTwitterでキムに写真の誤用を伝えると、彼女はトルドー首相と「60ミニッツ」制作陣に向けてツイートし、ハプニングを笑い飛ばした。

 キムは写真の誤用について、「ジャスティン・トルドーと60ミニッツ、私の息子がカナダの首相だって言うの? これ以上の栄誉はないわ」

 放送する米CBS側はその後、写真の誤用を謝罪する声明を出した。

 「マーガレット・トルドーさんのビデオと写真で誤用があったことを遺憾に思います」とCBSは7日、米Hollywood Reporter誌の取材に語った。「昨夜、オンライン上で訂正しています」

 イギリスで生まれ、カナダで育ったキムに子どもはいない。

(C) Cover Media

※写真と記事は必ずしも関連するとは限りません。

OTHER ARTICLES

2021.04.19(Mon)

「食べるなら朝!」食材、どれだけ知ってる?フード“朝活”のススメ
GLAM Editorial
GLAM Editorial

2021.04.13(Tue)

デザインと機能性を両立!普段履きできるおしゃれなレディースランニングシューズ6選
GLAM Editorial
GLAM Editorial

2021.04.09(Fri)

環境も変わる新年度…自分の“隠れ我慢”タイプを知ってストレスフリーに!
GLAM Editorial
GLAM Editorial

SPECIAL

2021.02.15(Mon)

地中海太陽の恵み「サンライズ レッドグレープフルーツ」
GLAM Editorial
GLAM Editorial

2021.01.07(Thu)

新しくなったポーラ リンクルショットの実力に迫る シワ改善化粧品で、なめらかな肌へ!
GLAM Editorial
GLAM Editorial

2020.12.01(Tue)

手持ちアイテムにプラスワン!注目の「衣類スチーマー」でワンランク上の自分へ
GLAM Editorial
GLAM Editorial

RECOMMEND

2020.10.12(Mon)

ゆったり癒される♪都内のおしゃれな温泉スポット7選!
GLAM Editorial
GLAM Editorial

2020.12.07(Mon)

「2021最新版」 田中みな実さんの愛用コスメ16選!一挙公開
GLAM Editorial
GLAM Editorial

2021.01.01(Fri)

「初心者向け」2021年版おすすめのオンライン英会話4選
GLAM Editorial
GLAM Editorial