GLAM Editorial
GLAM Editorial

2016.02.29(Mon)

ケイト・ハドソン、裸でのびのび暮らすのが好き!

ケイト・ハドソン

米女優ケイト・ハドソンは、2月16日に出版した自身の健康ライフスタイル本『Pretty Happy: Healthy Ways to Love Your Body』が快調に売れ行きを伸ばし、米ベストセラー入りしている。

そんなケイトは、家にいるときは裸で過ごすのが好きだという。

「服を着ているより、裸でいる方が好きだわ」と、ケイトは米トーク番組でホストのコナン・オブライアン(Conan O'Brien)に対して明かした。「わたしが育った家庭は、裸でいることに抵抗がなかったもの」

もっとも、ケイトが子供の頃にはそのことにより、ケイトが少し赤面する場面もあったとか。ケイトの母親で女優のゴールディ・ホーン(Goldie Hawn)の“官能美”が、ケイトが友人たちを家に招いた時に、あまり余すところなく披露されることが多かったためである。

「母はダンサーでもあって、ダンサーというのは自分の身体に対して照れがないの。わたしたちを出迎えに、小さな布きれだけのような衣装のまま二階からすっ飛んで降りて来てくれるのは良いのだけれど、『ママ、頼むから、もう少し身体を隠す服を着てよ!』とわたしが叫ぶ羽目になったわけ」と、ケイト。

「でも、自分自身でも、成長していくにつれ、『ええい、いいや、脱いじゃえ!と思うようになったわ。もちろん、変な意味でなくてね。わたしの本の内容の一部は、鏡の中の自分をよく見つめ、自分の身体をそのまま認めてあげて、自分の身体に居心地の良さを感じるということ。わたしの育った家庭は、そういう家族だったわ』

(C) Cover Media

※写真と記事は必ずしも関連するとは限りません。

OTHER ARTICLES

2021.04.09(Fri)

環境も変わる新年度…自分の“隠れ我慢”タイプを知ってストレスフリーに!
GLAM Editorial
GLAM Editorial

2021.03.31(Wed)

こんな時だからこそ取り入れたい!女性向けサブスクサービス全10種類
GLAM Editorial
GLAM Editorial

2021.03.13(Sat)

パートナーが見違える!? メンズメイクをおすすめしちゃいましょ♡
GLAM Editorial
GLAM Editorial

SPECIAL

2021.02.15(Mon)

地中海太陽の恵み「サンライズ レッドグレープフルーツ」
GLAM Editorial
GLAM Editorial

2021.01.07(Thu)

新しくなったポーラ リンクルショットの実力に迫る シワ改善化粧品で、なめらかな肌へ!
GLAM Editorial
GLAM Editorial

2020.12.01(Tue)

手持ちアイテムにプラスワン!注目の「衣類スチーマー」でワンランク上の自分へ
GLAM Editorial
GLAM Editorial

RECOMMEND

2020.10.08(Thu)

東京のお土産ならスイートポテトがおすすめ!話題の商品はどれ?
GLAM Editorial
GLAM Editorial

2020.06.07(Sun)

【田中みな実のボディケアが知りたい!】美肌におすすめアイテム
nanat
nanat

2020.12.03(Thu)

30代の彼氏に贈るなら!おすすめのクリスマスプレゼント5選
GLAM Editorial
GLAM Editorial