GLAM Editorial

2016.01.08(Fri)

ジャネット・ジャクソン、咽頭がんの噂を否定!

ジャネット・ジャクソン

 歌手のジャネット・ジャクソン(Janet Jackson, 49)が、咽頭がんと報じられたことを否定した。

 ジャネットは昨年のクリスマスイブにTwitterで原因不明の体調不良を明かし、「近く手術」が必要だとしてファンを心配させた。

 なぜ治療が必要なのかは明かさなかったが、医者に喉を休ませるように言われたため、10月には全米ツアーのうち6公演をキャンセルせざるをえなかった。

 しかし5日、ジャネットの声帯に腫瘍が見つかり、ひそかにがんで闘病生活を送っていると各メディアが報じると、翌6日にTwitterで事実関係をはっきりさせ、ニューアルバム『アンブレイカブル』に収録されている「ザ・グレイト・フォーエヴァー」のビデオを投稿した。

 流れる曲をバック

にスクロールで表示される歌詞には、次のような一節があった。「あなたたちが探ろうとしていることは、あまり望ましくない/私はただ自分の人生を生きているだけ/情報筋は勝手な話をするけど、一体それは誰のことよ/都合のいい真実をでっち上げないで」

 さらにジャネットはビデオの最後にメッセージを添えた。「忘れないで…私がこの口で話したことを信じて。噂は真実じゃない。がんを患ってはいない。今は回復中。医者はヨーロッパ公演を予定どおり行ってもいいと認めてくれたし、それに約束したとおり、延期した公演は改めて日程を調整する。祈りと愛をありがとう」

 予定ではジャネットは3月からヨーロッパで「アンブレイカブル」ツアーを再開する。

(C) Cover Media

※写真と記事は必ずしも関連するとは限りません。

OTHER ARTICLES

2021.07.14(Wed)

【最新版】安全な眉毛アートメイククリニックBEST3 | 絶対に失敗したくない初心者向け
GLAM Editorial

2021.07.12(Mon)

ヘアラインのアートメイクって実際どうなの?気になるデメリットについて解説!
GLAM Editorial

2021.07.07(Wed)

アイラインのアートメイクをしている芸能人7選|気になるデザインについても解説
GLAM Editorial

SPECIAL

2021.05.28(Fri)

【紫外線から肌を守る!】メイクしながらUVケアができる化粧品全6選!
GLAM Editorial

2021.05.21(Fri)

【田中みな実のボディケアが知りたい!】美肌におすすめアイテム
GLAM Editorial

2021.05.18(Tue)

【UVケアできる化粧下地・コスメ特集】ブルーライトカットや日焼け止めにも!
GLAM Editorial

RECOMMEND

2021.06.30(Wed)

ヘアラインのアートメイクとは?|解決できるお悩みと施術の流れもあわせて解説
GLAM Editorial

2020.05.01(Fri)

【タイプ別】あなたのストレスに合うおすすめのストレス解消法10選
GLAM Editorial

2020.09.17(Thu)

女性向けおしゃれなボールペン5選。デキる女は筆記具もこだわる
GLAM Editorial