GLAM Editorial
GLAM Editorial

2015.11.07(Sat)

ノオミ・ラパス、エイミー・ワインハウスの伝記映画に出演交渉中!

ノオミ・ラパス

 『ミレニアム』シリーズなどで知られるスウェーデン出身の女優ノオミ・ラパス(Noomi Rapace, 35)が、英歌手の故エイミー・ワインハウス(Amy Winehouse, 享年27)さんの伝記映画に主演する交渉に入ったと報じられた。

 エイミーさんの遺産を管理する父ミッチ・ワインハウス(Mitch Winehouse)が、亡き娘の音楽を同作に提供する権利について製作側と話し合いを続けているという。

 ノオミは2011年7月にアルコール中毒で死亡したエイミーさんよりも8歳年上のため、起用に少し疑問の目を向ける向きもある。

 昨年、カンヌ国際映画祭で初披露されたアシフ・カパディア(Asif Kapadia)監督によるエイミーさんのドキュメンタリー映画が好評のため、伝記映画の企画が浮上した。

 ノオミはスティーグ・ラーソン(Stieg Larsson)原作の『ミレニアム』シリーズで北欧で大ブレイクし、世界的にも知られるようになった。他にも『シャーロック・ホームズ シャドウゲーム』や『プロメテウス』、『The Drop(原題)』などにも出演している。

 ノオミは伝説の歌手を演じた経験があり、現在はニキ・カーロ(Niki Caro)監督の伝記映画『Callas(原題)』でオペラ歌手のマリア・カラス(Maria Callas)を演じている。

(C) Cover Media

※写真と記事は必ずしも関連するとは限りません。

OTHER ARTICLES

2021.04.13(Tue)

デザインと機能性を両立!普段履きできるおしゃれなレディースランニングシューズ6選
GLAM Editorial
GLAM Editorial

2021.04.09(Fri)

環境も変わる新年度…自分の“隠れ我慢”タイプを知ってストレスフリーに!
GLAM Editorial
GLAM Editorial

2021.03.31(Wed)

こんな時だからこそ取り入れたい!女性向けサブスクサービス全10種類
GLAM Editorial
GLAM Editorial

SPECIAL

2021.02.15(Mon)

地中海太陽の恵み「サンライズ レッドグレープフルーツ」
GLAM Editorial
GLAM Editorial

2021.01.07(Thu)

新しくなったポーラ リンクルショットの実力に迫る シワ改善化粧品で、なめらかな肌へ!
GLAM Editorial
GLAM Editorial

2020.12.01(Tue)

手持ちアイテムにプラスワン!注目の「衣類スチーマー」でワンランク上の自分へ
GLAM Editorial
GLAM Editorial

RECOMMEND

2020.10.12(Mon)

ゆったり癒される♪都内のおしゃれな温泉スポット7選!
GLAM Editorial
GLAM Editorial

2021.03.09(Tue)

この春のお仕事ドリンク…美味しそうな新作紅茶が気になる♡
GLAM Editorial
GLAM Editorial

2020.10.06(Tue)

キャンプのときの化粧はこれがあれば大丈夫!持っていきたい化粧品6選
GLAM Editorial
GLAM Editorial