GLAM Editorial
GLAM Editorial

2015.10.29(Thu)

推定資産総額260億円のロッド・スチュワート、お気に入りのブランドは価格が手ごろなザラとトップマン!

ロッド・スチュワート

大物ロックシンガーのロッド・スチュワート(Rod Stewart, 70)が、もう何年も高級ブランドの店で買い物をしていないと告白した。推定資産総額が2,200万ドル(約260億円)のロッドならファッションにも好きなだけお金をかけられるはずだが、彼はザラ(Zara)をはじめとするハイストリート・ブランドの服で十分だと思っているらしい。「僕はザラが大好きなんだ。旅行でブラジルのリオデジャネイロに行った時も、ザラでパンツを4本とシャツを3枚、それからジャケットを何枚か買った。全部でたった220ドル(約2万6千円)だったよ」と、ロッドは明かしている。「ハイストリート・ブランドの服を着てたって、何の問題もないね。僕はもう長い間、ドルチェ&ガッバーナ(Dolce & Gabbana)のショップに行っていないよ」。

お手頃価格の服を愛用しているロッドは、ブラジル旅行中に高級ブランドの店で買い物をした息子に思わず意見してしまったという。「うちの息子は、ラルフ・ローレン(Ralph Lauren)のショップで600ドル(約7万2千円)もする靴を買ったんだ。だから、“ザラに行けよ。そんな高い靴を買うなんて、おまえはどうかしてる”と言ってやったよ。僕はトップマン(Topman)の服もたくさん持っているんだ」と、ロッドは話している。

ロッドの娘キンバリー・スチュワート(Kimberly Stewart, 36)は、ファッションモデルとして活躍している。キンバリーは汗をかくために室温を上げてワークアウすることにしているが、ロッドはそれが気に食わないらしい。「私はとりつかれたようにワークアウトしているわ。室温30度のジムで、大好きなトレーシー・アンダーソン(Tracy Anderson)のワークアウトをやっているの」と、キンバリーは英Hello!誌のインタビューで話している。「汗をかくのって最高よ。でも、父は私のことをイカれてると思っているのよね。父が室温を調整するパネルにロックをかけているから、私は部屋の温度を変えることができないの。仕方ないからポータブルのヒーターを6個持ち込んだら、電気回路がショートしちゃった。あれはまるで、父と私のジム戦争みたいだったわね」。

(C) Cover Media

※写真と記事は必ずしも関連するとは限りません。

OTHER ARTICLES

2021.04.13(Tue)

デザインと機能性を両立!普段履きできるおしゃれなレディースランニングシューズ6選
GLAM Editorial
GLAM Editorial

2021.04.09(Fri)

環境も変わる新年度…自分の“隠れ我慢”タイプを知ってストレスフリーに!
GLAM Editorial
GLAM Editorial

2021.03.31(Wed)

こんな時だからこそ取り入れたい!女性向けサブスクサービス全10種類
GLAM Editorial
GLAM Editorial

SPECIAL

2021.02.15(Mon)

地中海太陽の恵み「サンライズ レッドグレープフルーツ」
GLAM Editorial
GLAM Editorial

2021.01.07(Thu)

新しくなったポーラ リンクルショットの実力に迫る シワ改善化粧品で、なめらかな肌へ!
GLAM Editorial
GLAM Editorial

2020.12.01(Tue)

手持ちアイテムにプラスワン!注目の「衣類スチーマー」でワンランク上の自分へ
GLAM Editorial
GLAM Editorial

RECOMMEND

2020.08.31(Mon)

レディースにおすすめのシンプルなネックレス5選。上質で洗練されたオトナ女子のアイテム
GLAM Editorial
GLAM Editorial

2020.10.08(Thu)

東京のお土産ならスイートポテトがおすすめ!話題の商品はどれ?
GLAM Editorial
GLAM Editorial

2020.05.28(Thu)

【厳選】おすすめハーブティーブランド|贈り物やプレゼントにも最適!
natsumi
natsumi