GLAM Editorial
GLAM Editorial

2015.05.16(Sat)

トム・ハンクスの妻リタ・ウィルソン、乳がんの再発はなく舞台に復帰!

リタ・ウィルソン&コリン・ハンクス

 俳優のトム・ハンクス(Tom Hanks)の息子コリン・ハンクス(Colin, 37)が、トムの妻でコリンの継母にあたる女優のリタ・ウィルソン(Rita Wilson, 58)にがんは再発していないと明かした。リタは先月、両乳房の切除手術を受けていたことを発表した。

 「がんが見つかっていなくて、本当によかった」とコリンはエンターテイメント情報サイト「ET Online」に話している。

 リタは乳がんと診断されたのを受け、ブロードウェイ舞台「フィッシュ・イン・ザ・ダーク」を休み、健康問題に集中した。しかしコリンによると、リタががんのない状態に戻り、舞台に復帰したことを家族はとても喜んでいるという。

 「毎晩、『フィッシュ・イン・ザ・ダーク』で観客を爆笑させているよ」とコリンは笑った。

 リタは4月に乳がんと手術を公表した後も、健康についてファンと最新情報をシェアしてきた。25年以上連れ添ってきた夫トムが厳しい試練の間もそばで支えてくれたことに、感謝してもしきれないようだった。

 「夫がこれほど尽くしてくれたことに、本当に驚いたし、びっくりしました」とリタは米The New York Times紙で語っている。「本当に普通で、しかも親密な時間でした」

 リタは7日、舞台に復帰することをFacebookで発表。さらに自分と同じように苦しんでいる人たちを勇気づけた。

 「人生が変わるような体験をしても、私たちが人生と呼ぶこの美しい体験は、これからも続くのです」とリタは書き込んでいる。「誰もが私のように幸運だと言えないのは分かっていますが、悪い話ばかりではないと伝えることも、また大事です」

(C) Cover Media

※写真と記事は必ずしも関連するとは限りません。

OTHER ARTICLES

2021.04.19(Mon)

「食べるなら朝!」食材、どれだけ知ってる?フード“朝活”のススメ
GLAM Editorial
GLAM Editorial

2021.04.13(Tue)

デザインと機能性を両立!普段履きできるおしゃれなレディースランニングシューズ6選
GLAM Editorial
GLAM Editorial

2021.04.09(Fri)

環境も変わる新年度…自分の“隠れ我慢”タイプを知ってストレスフリーに!
GLAM Editorial
GLAM Editorial

SPECIAL

2021.02.15(Mon)

地中海太陽の恵み「サンライズ レッドグレープフルーツ」
GLAM Editorial
GLAM Editorial

2021.01.07(Thu)

新しくなったポーラ リンクルショットの実力に迫る シワ改善化粧品で、なめらかな肌へ!
GLAM Editorial
GLAM Editorial

2020.12.01(Tue)

手持ちアイテムにプラスワン!注目の「衣類スチーマー」でワンランク上の自分へ
GLAM Editorial
GLAM Editorial

RECOMMEND

2020.07.05(Sun)

【2020年最新版】暑い夏もひんやり過ごしたい!快適夏グッズ 7選
nanat
nanat

2020.10.12(Mon)

ゆったり癒される♪都内のおしゃれな温泉スポット7選!
GLAM Editorial
GLAM Editorial

2021.01.18(Mon)

年末年始の食べ過ぎをなかったことに!おすすめのリセットレシピ5選
GLAM Editorial
GLAM Editorial