GLAM Editorial
GLAM Editorial

2015.04.10(Fri)

2児の母になってもスリムな体型を維持しているジェシカ・アルバ、目下の悩みは「お尻が垂れてきたこと」?!

ジェシカ・アルバ

オナー(Honor)ちゃんとヘイヴン(Haven)ちゃんという女児2人のママになった現在も「セクシーなハリウッドスター」としてその名を挙げられることの多い米女優ジェシカ・アルバ(Jessica Alba, 33)が、体型維持の秘けつを明かした。エクササイズ後のそう快感が大好きなジェシカは、最高で週に5回もホットヨガなどで汗を流しているという。「ホットヨガやスピニング・エクササイズ、ランニングをよくやっているわ。私はエクササイズ後のそう快感が何より好きだから」と、ジェシカは明かしている。「ワークアウトすると頭の中がすっきりするの。私は週に3回から5回、ワークアウトしているわ。皮膚内のコラーゲンを増やして肌を引き締めてくれるから、レーザー治療を受けるのも好きよ」。

完ぺきな体型を維持しているように見えるジェシカだが、本人は太ももと垂れ始めたお尻が気になって仕方がないらしい。そんなジェシカだが、お肌の状態にはかなり自信があるようだ。「肌には自信があるわ。ちゃんとケアしているし、定期的にピーリングしたり保湿したりしているから。肌にはたっぷりの水分が必要だから、私は水をたくさん飲むようにしているの」と、ジェシカは話している。

ドクター・ハウシュカ(Dr. Hauschka)やコレス(Korres)、アンネマリー・ボーリンド(Annemarie Börlind)など自然派コスメを使ってきちんとスキンケアをしてエクササイズにも励んでいるジェシカだが、実はポップコーンに目がないという“弱点”があるという。「ポップコーンを山ほど食べているわ。映画館用のポップコーン・マシーンがオフィスにあるから、毎日お塩をたっぷりかけたポップコーンを食べているの。中毒みたいに、どうしてもやめられないのよね。でも、いいの。私は血圧がかなり低くて、お医者様に塩分を摂取したほうがいいって言われているから。私はそれを言い訳にしているのよ」と、ジェシカは笑いながら話していた。

(C) Cover Media

※写真と記事は必ずしも関連するとは限りません。

OTHER ARTICLES

2021.04.13(Tue)

デザインと機能性を両立!普段履きできるおしゃれなレディースランニングシューズ6選
GLAM Editorial
GLAM Editorial

2021.04.09(Fri)

環境も変わる新年度…自分の“隠れ我慢”タイプを知ってストレスフリーに!
GLAM Editorial
GLAM Editorial

2021.03.31(Wed)

こんな時だからこそ取り入れたい!女性向けサブスクサービス全10種類
GLAM Editorial
GLAM Editorial

SPECIAL

2021.02.15(Mon)

地中海太陽の恵み「サンライズ レッドグレープフルーツ」
GLAM Editorial
GLAM Editorial

2021.01.07(Thu)

新しくなったポーラ リンクルショットの実力に迫る シワ改善化粧品で、なめらかな肌へ!
GLAM Editorial
GLAM Editorial

2020.12.01(Tue)

手持ちアイテムにプラスワン!注目の「衣類スチーマー」でワンランク上の自分へ
GLAM Editorial
GLAM Editorial

RECOMMEND

2020.05.08(Fri)

あなたの胸に合うブランドは?【大きい胸・小さい胸用】おすすめランジェリーTOP3
GLAM Editorial
GLAM Editorial

2020.11.10(Tue)

吐息も近づきそうな夜”レディのたしなみ”を口元に
GLAM Editorial
GLAM Editorial

2020.11.26(Thu)

【2021年度最新版】田中みな実さんになりたい!インスタや雑誌で話題のスキンケア
GLAM Editorial
GLAM Editorial