GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2014.12.13(Sat)

第一線で活躍するアジア人モデルのミン・シー、今冬のあったかおすすめアイテムを紹介!

ミン・シー

12月2日に英国ロンドンにて開催された米大手ランジェリーブランド「ヴィクトリアズ・シークレット(Victoria's Secret)」のファッションショーでランウェイを歩いた中国人モデルのミン・シー(Ming Xi)。同ブランドのピンクコレクションでブラとミニスカートという姿で登場した彼女だが、もちろん普段からそのような格好をしているわけではない。そんなミンが、寒い冬を彼女が乗り切るために重宝している、あったか定番アイテムを紹介してくれた。そのアイテムがあれば、荷物が多くなりがちな冬を身軽に過ごすことができるという。

「荷物はあまりたくさん詰め込みたくないけれど、寒い時期は難しいのよね。ジャケットやセーターなんかのかさばるものが多いから」と、ミンはファッションモデルサイト「Modelinia」で語っている。

「今年、ジャケットの下に重ね着する用にウールの大判ショールを買ったの。セーターを数枚持ち運ぶより楽でいいのよ。スカーフとして羽織ることもできるし、暑くなったらすぐに脱げるし、本当に万能なアイテムなの。」

ミンがもう1つ冬に苦労することとして、パンツスタイルをあまり好まないことを挙げている。そのため彼女の冬服コーディネートには一工夫加える必要があるようだ。

ミンは「パンツよりもタイツを履きたいけれど、冬にタイツは寒いから色んな履き方を試して違ったスタイルを楽しんでいるの」と明かした。

「お気に入りのコーディネートは、同系色の厚手のサイハイソックスかブーツの下にタイツを重ね履きすることよ。」

お肌が乾燥しやすいこの時期に、乾燥を防ぐ秘訣についても明かしたミン。全身に海塩スクラブと保湿クリームをたっぷり塗った後に、できる限り毎日保湿フェイスマスクをするようにしているという。

(C) Cover Media

※写真と記事は必ずしも関連するとは限りません。

OTHER ARTICLES

2020.05.25(Mon)

八村塁選手のこだわりの自宅を大公開! ボーコンセプトがプロデュースした理想の家とは?
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2020.05.08(Fri)

あなたの胸に合うブランドは?【大きい胸・小さい胸用】おすすめランジェリーTOP3
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2020.05.06(Wed)

皮膚科医が予想する2020年トレンドの“おうち美容医療”、正しい選択は?
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

SPECIAL

2020.05.05(Tue)

【2020年最新版】人気のトレンド水着コレクションをチェック!
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2020.04.01(Wed)

“メイク崩れはスキンケアで 予防するのが正解。”映える美肌つくりませんか?
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2020.03.06(Fri)

地中海太陽の恵み「サンライズ レッドグレープフルーツ」
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

RECOMMEND

2020.05.04(Mon)

美味しく食べるダイエット♡糖質制限中も食べれるローソンのおすすめおやつ7選
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2020.01.31(Fri)

【女の履歴書】Vol.11 バリーズ株式会社 代表取締役CEO野々村菜美「旅はきっかけ。TabiMUSEを通して女性が変...
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2020.05.24(Sun)

デスク周りをおしゃれに快適にしたい!女子におすすめグッズ9選
nanat
nanat