GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2014.12.13(Sat)

第一線で活躍するアジア人モデルのミン・シー、今冬のあったかおすすめアイテムを紹介!

ミン・シー

12月2日に英国ロンドンにて開催された米大手ランジェリーブランド「ヴィクトリアズ・シークレット(Victoria's Secret)」のファッションショーでランウェイを歩いた中国人モデルのミン・シー(Ming Xi)。同ブランドのピンクコレクションでブラとミニスカートという姿で登場した彼女だが、もちろん普段からそのような格好をしているわけではない。そんなミンが、寒い冬を彼女が乗り切るために重宝している、あったか定番アイテムを紹介してくれた。そのアイテムがあれば、荷物が多くなりがちな冬を身軽に過ごすことができるという。

「荷物はあまりたくさん詰め込みたくないけれど、寒い時期は難しいのよね。ジャケットやセーターなんかのかさばるものが多いから」と、ミンはファッションモデルサイト「Modelinia」で語っている。

「今年、ジャケットの下に重ね着する用にウールの大判ショールを買ったの。セーターを数枚持ち運ぶより楽でいいのよ。スカーフとして羽織ることもできるし、暑くなったらすぐに脱げるし、本当に万能なアイテムなの。」

ミンがもう1つ冬に苦労することとして、パンツスタイルをあまり好まないことを挙げている。そのため彼女の冬服コーディネートには一工夫加える必要があるようだ。

ミンは「パンツよりもタイツを履きたいけれど、冬にタイツは寒いから色んな履き方を試して違ったスタイルを楽しんでいるの」と明かした。

「お気に入りのコーディネートは、同系色の厚手のサイハイソックスかブーツの下にタイツを重ね履きすることよ。」

お肌が乾燥しやすいこの時期に、乾燥を防ぐ秘訣についても明かしたミン。全身に海塩スクラブと保湿クリームをたっぷり塗った後に、できる限り毎日保湿フェイスマスクをするようにしているという。

(C) Cover Media

※写真と記事は必ずしも関連するとは限りません。

OTHER ARTICLES

2019.06.14(Fri)

1日15食限定! 「フラテリパラディソ」から大人のかき氷が期間限定で登場
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2019.06.10(Mon)

紫外線によるシミ・シワなどにつながる? ストレス肌がもたらす光老化の危険性とその対策
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2019.06.07(Fri)

ザ・ペニンシュラ東京×MIKIMOTOのアフタヌーンティーが登場!
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

SPECIAL

2019.05.31(Fri)

これが最後の恋になるかも。ホテルディナーで彼にグッと近づけるその理由
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2019.05.09(Thu)

正しい背中ケア知っていますか?肌見せ前に、魅せ肌準備!
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2019.04.08(Mon)

話題♡ランジェリーパワーのススメ♡イベント事のランジェリーカラーを早速診断!イイ女はこっそり仕込んでます。
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

RECOMMEND

2018.10.05(Fri)

ピンクサンセットや上空からの絶景に大興奮! 今こそ行きたい、ダイナミック・ハワイ島
國方 麻紀
國方 麻紀

2018.12.28(Fri)

美しすぎる自然と最上のラグジュアリー空間! ご褒美トリップ「デュシタニ モルディブ」
國方 麻紀
國方 麻紀

2019.05.24(Fri)

【GLAMなオトコ】Vol.24 成田凌は奔放な女性が好き!? “解き放たれた高校時代”とは?
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team