GLAM Editorial

2017.03.31(Fri)

ザック・エフロン、燃え盛るビルから救助したヒュー・ジャックマンに感謝!

 俳優のザック・エフロン(Zac Efron, 29)は、燃え盛るビルからヒュー・ジャックマン(Hugh Jackman)に救助されるという「すべての女子の夢」を体験した。

 興行師P・T・バーナム(P.T. Barnum)の伝記映画である新作ミュージカル映画『The Greatest Showman(原題)』でヒュー演じるバーナムのアシスタント役のザックは先月、火事のシーンの撮影で危うく灰となって燃え尽きるアクシデントに見舞われた。炎に包まれたセットから生きて戻れたのは『レ・ミゼラブル』などで知られるヒューのおかげだったと改めて感謝している。

 「夜も更けてきたところに、火薬技術者の何人かがちょっとやりすぎてしまったんだ」とザックは28日、ラスベガスで開催された「シネマコン」で米MTV Newsの取材に応じ、撮影中の火災を振り返った。「みんなビルから外に飛び出したよ。カメラではすごい迫力だった。(その時は)知らなかったけれど、かなり威力が強かったんだ。シーンを見返してみたら、彼(ヒュー)が燃え盛るビルから僕を助けていた。ビルはその夜に爆発炎上したよ。セットだったけれど、完全に焼け落ちた」

 「最高だったね」とザックは軽口を叩いた。「燃えているビルからヒュー・ジャックマンに助けられたんだ。すべての女の子の夢だよ!」

 この火災シーンでの火薬技術トラブルは、撮影が行われたニューヨーク市内のブルックリン海軍工廠に大きな損傷をもたらした。

 米The New York Post紙は先日、約100人の消防士がフラッシング・ストリートとネイビー・ストリートの角にあるセットに駆けつけ、最初に消火活動にあたったと伝えている。

 「炎は屋根を突き破って燃えていた」と消防関係者は同紙に語っている。「屋根を突き破り、大きな照明設備の多くを溶かしていた」

 「火災は非常に大きかった」と別の関係者もつけ加えた。「燃焼促進剤の使いすぎで、ビル全体が焼け落ちた」

 救助シーンの撮影時には約150名のキャストやスタッフが現場にいたが、幸い負傷者は出なかった。

 『The Greatest Showman』は今年12月25日のクリスマスから全米で公開される予定だ。

(C) Cover Media

※写真と記事は必ずしも関連するとは限りません。

OTHER ARTICLES

NEW 2021.06.17(Thu)

オーバーリップアートメイクで魅力的な唇を手に入れよう!|オーバーリップの注意点もあわせて解説!
GLAM Editorial

2021.06.15(Tue)

【コロナ後のデートはどう過ごす?】雨の日でも行ける都内おすすめデートスポット7選
GLAM Editorial

2021.06.12(Sat)

夏の臭いケアにおすすめ!おしゃれな制汗スプレー9選
GLAM Editorial

SPECIAL

2021.05.28(Fri)

【紫外線から肌を守る!】メイクしながらUVケアができる化粧品全6選!
GLAM Editorial

2021.05.21(Fri)

【田中みな実のボディケアが知りたい!】美肌におすすめアイテム
GLAM Editorial

2021.05.18(Tue)

【UVケアできる化粧下地・コスメ特集】ブルーライトカットや日焼け止めにも!
GLAM Editorial

RECOMMEND

2019.12.27(Fri)

2019年みやれしぴ人気レシピランキングTOP5発表!
高山 都

2019.11.19(Tue)

ギフトにも最適! 今、気になる最新おしゃれ家電7選
GLAM Editorial

2021.05.26(Wed)

30代女子の強い味方!アラサー世代が選びたいおすすめスキンケアアイテム10選
GLAM Editorial