GLAM Editorial

2017.10.20(Fri)

『GOTHAM/ゴッサム』コーリー・マイケル・スミス、デイミアン・チャゼル監督最新作出演へ

『GOTHAM/ゴッサム』でおなじみのコーリー・マイケル・スミスが、宇宙飛行士ニール・アームストロングを描いた新作伝記映画『ファーストマン』に出演することになった。同人気ドラマのリドラー役で知られるコーリーが『ラ・ラ・ランド』のデイミアン・チャゼル監督による最新作で宇宙飛行士のロジャー・チャフィー役にキャスティングされた。

アポロ計画に従事したチャフィーはジェミニ3号と4号のミッションで管制通信員を務めた。1967年、アポロ1号の打ち上げ試験の際に起きた火災事故により、ガス・グリソムとエドワード・ホワイトと共に命を落としている。

ライアン・ゴズリングがアームストロング役を演じるこの新作については詳細が明らかにされていないものの、『ザ・クラウン』のクレア・フォイがアームストロングの妻ジャネット役に決定しているほか、パブロ・シュレイバーも出演が予定されており、ジェイムズ・R. ハンセンの同名著作を原作に、アームストロングの月面着陸にかけての1961年から1969年を中心にその軌跡や家族、NASAの尽力などについてが語られると見られている。

ユニバーサルが贈る『ファーストマン』は来年10月公開予定だ。

※写真と記事は必ずしも関連するとは限りません。

OTHER ARTICLES

NEW 2021.06.15(Tue)

【コロナ後のデートはどう過ごす?】雨の日でも行ける都内おすすめデートスポット7選
GLAM Editorial

2021.06.12(Sat)

夏の臭いケアにおすすめ!おしゃれな制汗スプレー9選
GLAM Editorial

2021.06.11(Fri)

ニップルアートメイクとは?|どのような方におすすめなのかも合わせて解説
GLAM Editorial

SPECIAL

2021.05.28(Fri)

【紫外線から肌を守る!】メイクしながらUVケアができる化粧品全6選!
GLAM Editorial

2021.05.21(Fri)

【田中みな実のボディケアが知りたい!】美肌におすすめアイテム
GLAM Editorial

2021.05.18(Tue)

【UVケアできる化粧下地・コスメ特集】ブルーライトカットや日焼け止めにも!
GLAM Editorial

RECOMMEND

2021.01.18(Mon)

年末年始の食べ過ぎをなかったことに!おすすめのリセットレシピ5選
GLAM Editorial

2021.04.13(Tue)

デザインと機能性を両立!普段履きできるおしゃれなレディースランニングシューズ6選
GLAM Editorial

2021.06.05(Sat)

キャンプのときの化粧はこれがあれば大丈夫!持っていきたい化粧品6選
GLAM Editorial