GLAM Editorial

2017.10.18(Wed)

『アグリー・ベティ』のアメリカ・フェレーラ、9歳の時に性的暴行を受けていたことを告白

『アグリー・ベティ』で知られるアメリカ・フェレーラ(33)が9歳の頃に性的暴行を受けていたことを明かした。今回ツイッターでその経験を打ち明けたアメリカは、その恥と罪悪感を背負って生きてきたこと、そしてその事件後、長年に渡って加害者と顔を合わせる辛さを味わったことを綴った。

「初めて性的暴行被害に遭ったのは9歳の時だった。誰にもそのことを話せず、大人の男性がそんなことをしたのには9歳の自分になんらかの責任があったのではないかと思い、恥と罪悪感をずっと背負って生きてきた。そしてそれから長年、その男と毎日のように顔を合わせなければいけなかった。彼は私に笑いかけ、手を振ってきたけど、私は急いで通り過ぎ去っていたものだった」「でも女性のみなさん、次世代の少女たちがこんなひどい経験をしなくて済むように、沈黙をやぶりましょう」

アメリカはアリッサ・ミラノが過去にセクハラや暴行の被害を受けたことのある人に「私も」と投稿することを呼びかけたキャンペーンを受け、当初は「私も#MeToo」とだけ投稿していたものの、それから5時間後に自身の経験に関する詳細をツイートした。

最近ハリウッド界に浮上したハーヴェイ・ワインスタインのセクハラ騒動を受けて立ち上げられたこのキャンペーンにはレディー・ガガやガブリエル・ユニオン、エヴァン・レイチェル・ウッドがすでに賛同している。

※写真と記事は必ずしも関連するとは限りません。

OTHER ARTICLES

NEW 2021.06.17(Thu)

オーバーリップアートメイクで魅力的な唇を手に入れよう!|オーバーリップの注意点もあわせて解説!
GLAM Editorial

2021.06.15(Tue)

【コロナ後のデートはどう過ごす?】雨の日でも行ける都内おすすめデートスポット7選
GLAM Editorial

2021.06.12(Sat)

夏の臭いケアにおすすめ!おしゃれな制汗スプレー9選
GLAM Editorial

SPECIAL

2021.05.28(Fri)

【紫外線から肌を守る!】メイクしながらUVケアができる化粧品全6選!
GLAM Editorial

2021.05.21(Fri)

【田中みな実のボディケアが知りたい!】美肌におすすめアイテム
GLAM Editorial

2021.05.18(Tue)

【UVケアできる化粧下地・コスメ特集】ブルーライトカットや日焼け止めにも!
GLAM Editorial

RECOMMEND

2019.12.13(Fri)

2019年みやれしぴ人気レシピランキングTOP10(第6位~第10位)発表!
高山 都

2021.05.12(Wed)

【おすすめレシピ本】Instagramでも話題!人気の芸能人のレシピ本7選
GLAM Editorial

2021.06.11(Fri)

ニップルアートメイクとは?|どのような方におすすめなのかも合わせて解説
GLAM Editorial