GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2018.11.28(Wed)

装いを愉しむホテル「MOGANA(モガナ)」が京都にNewオープン! ラグジュアリーな空間で人生を豊かにするステイを

「MOGANA」だけのスペシャルツアー。和菓子「とま屋」へ


まだまだ続く、MOGANAのこだわり。MOGANAのディレクター有子さんも素敵に着こなしていた「matohu」の長着をまとって、京都を散策できるオプショナルツアーも続々と準備中とのこと。そのひとつが、哲学の道からほど近い和菓子の「とま屋」へのツアーです。京都の自然、そして永観堂のもみじを存分に堪能できる素敵な隠れ家的な和菓子やさんです。

「ここに来ると、気づけば3、4時間過ぎている」と語るMOGANAディレクターの言葉に納得。時間が経つのを忘れてしまう、素敵すぎる空間です。「とま屋」を営むのは、木版画家の故立原位貫氏の奥様、やよ飛さん。この方がとっても愛らしい方なんです。「あんこが美味しくできたら、自分で食べちゃうからその日のお菓子は売り切れなの」とニッコリするやよ飛さんに、ツアー参加者全員がトリコになってしまいました。

この日案内された2階のお部屋は、MOGANAに宿泊した方だけが訪れることができるスペース。あの永観堂のもみじを静寂の中で見ることができるんですよ。こんな贅沢があるなんて……。うっとりの連続で、日常に戻りたくないと思わずにはいられません。お抹茶と一緒にいただいたのはわらび餅と栗きんとん。素敵な景色と、愛らしいやよ飛さん、ひとつひとつ丁寧に作られた和菓子。幸せな時間でした。MOGANAならではのオプショナルツアーは注目です。


とま屋(とまや)
住所:京都府京都市左京区若王子町25
電話番号:075-752-7315
営業時間:13:00〜17:00
定休日:月・加えて不定休
予約可


MOGANA(モガナ)
オープン日:12月7日(金)
住所:京都府京都市中京区小川通御池下る壺屋町450
電話番号:075-606-5281
客室数:全23室
※チェックイン 15:00~、チェックアウト ~12:00
料金:1泊朝食付き一室 MOGANAルーム70,000円〜(税・サ込)
スタンダードルーム50,000円〜(税・サ込)
予約・問合せ先:075-606-5281
公式サイト


TOPページ>>

OTHER ARTICLES

NEW 2019.05.22(Wed)

水陸両用フィットネスウェア「Get FIT」がSpeedoからデビュー!
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2019.05.15(Wed)

カルバン クラインの最新キャンペーン「I SPEAK MY TRUTH IN #MYCALVINS」がスタート!
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2019.05.13(Mon)

おしゃれ好きイラストレーター・進藤やす子さんと話題の本屋・文喫でまったりナイトを楽しもう!
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

SPECIAL

2019.05.09(Thu)

正しい背中ケア知っていますか?肌見せ前に、魅せ肌準備!
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2019.04.08(Mon)

話題♡ランジェリーパワーのススメ♡イベント事のランジェリーカラーを早速診断!イイ女はこっそり仕込んでます。
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2019.03.29(Fri)

GWのウェア選びに困らない! ニューバランス「5way コレクション」
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

RECOMMEND

2019.05.16(Thu)

【CHOCOの“おいしいは正義!”】Vol.86 北海道生まれの“UMIERE”が東京進出♡ 超濃厚ソフトと本格的タピオ...
CHOCO
CHOCO

2019.05.10(Fri)

【ラスベガス贅沢トリップ Vol.3】セレブリティシェフ襲来!ラスベガスレストラン決定版
國方 麻紀
國方 麻紀

2019.05.03(Fri)

【ラスベガス贅沢トリップ Vol.2】マライア・キャリーからシルク・ドゥ・ソレイユまで! 圧巻のパフォーマンスに大興奮
國方 麻紀
國方 麻紀