GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2017.01.11(Wed)

【女の履歴書】Vol.1 シングルマザーが「JUMII TOKYO」を立ち上げた理由とは?

(仕事の時に欠かせないのが、打ち合わせの内容や思いついたことやを書き留めるノート。毎年新調し、最初の1ページにはその年の目標を書いている。)

Q.出産後シングルマザーに。不安はありませんでしたか。

不安はなかったけれど離婚をすると経済的に甘えられなくなるのは事実。もともと一生働いていくつもりだったけれど、子どもを育て、母を支えながら生活をしていかないといけないという覚悟が決まりました。さらに、実は復職後出産のブランクが原因で降格してしまって…。離婚はしないにこしたことはないけれど気持ちと状況は変わるもの。今の気持ちを大切にしていけば良いと思います。

Q.シングルマザーとして働きながら、フリーランスになる決断をしたきっかけは?

出産して母になったことで生活が一変。それまでは自分のことだけを考えていれば良かったのですが、生まれて初めて自分よりワガママな生き物に出会って……。時間で拘束される会社員としてやりたいことをやっていくことに限界を感じて、働き方を見直しました。それに、これからは組織に属することを拠り所にしないでもクラウドソーシングやクラウドファンディングなどを使えば、小さいコミュニティーを築いて好きなことをして生きていける時代。自分のペースでやりたいことがやれる、フリーを選びました。

Q.フリーになってみて感じることは?

例えば息子がサッカーなど習い事をしたいと言った時にもサポートしてあげやすいし、来年小学生になり帰ってきたとき、家にいてあげられやすい環境なのでフリーになって良かったと思います。でも、個人にかかる責任が重いので自営業になったからこそON・OFFの切り替えや時間のコントロールが難しいことも。

OTHER ARTICLES

2020.11.27(Fri)

リモートワークで作業がはかどる!おしゃれな便利グッズ5選
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2020.11.26(Thu)

【2020年度最新版】田中みな実さんになりたい!インスタや雑誌で話題のスキンケア
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2020.11.25(Wed)

レディースダウンジャケット【30代に】おすすめブランド5選
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

SPECIAL

2020.11.10(Tue)

吐息も近づきそうな夜”レディのたしなみ”を口元に
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2020.06.10(Wed)

セルライト対策におすすめ!乾燥肌にも使える優しいボディケアオイル5選
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2020.06.01(Mon)

あなたの「ワキポツ」、目立ってない?ノースリーブ×つり革に自信の持てないアナタに。
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

RECOMMEND

2020.05.16(Sat)

室内でも日焼けするって本当?おすすめの日焼け止めサプリ10選
nanat
nanat

2019.07.17(Wed)

【女の履歴書】Vol.9 映画監督兼ファッションブランドPR穐山茉由「仕事と映画作りの両立に大切なのは“バランス感覚”」
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2020.04.22(Wed)

こんな時だからこそ取り入れたい!女性向けサブスクサービス全10種類
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team