GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2017.05.30(Tue)

今度の京都は町家に泊まりたい! ラグジュアリーな町家民泊をプロが指南。

年間を通じて人気の国内デスティネーションのひとつ、京都。観光スポットやレストランだけでなく宿泊先にもこだわるなら、ぜひ京都ならではの町家ステイにチャレンジしたいところ。京都には素敵なホテルもたくさんあるけれど、注目したいのは町家を改装したラグジュアリーな民泊施設です。それぞれの町家の個性を生かしつつ、旅行者にとって便利で快適、おまけにプライベート感も満載のステイを実現できるように工夫がされており、京都での日々を余すことなく満喫できます。

写真:町家 加茂7

でも、どこに宿泊すればいいの? そんな疑問に答えるべく、旅行者と宿泊施設オーナーをつなぐオンラインマーケットプレイス「HomeAway(ホームアウェイ)」日本支社長・木村奈津子さんがとっておきの6軒を教えてくれました。

※いずれの宿泊施設もHomeAwayウェブサイトより予約可能です。価格など詳細は各ウェブサイトにてご確認ください。

1【京都の駅が近い、デザイナーズ町家】

京都駅から徒歩10分のデザイナーズ町家ステイはいかがですか? アートな寝室やリラックスできるダイニングなど、インテリアにもこだわりがあって楽しめます。交通至便で夜遅くまで街歩きをしたい方にはピッタリです。
HomeAwayサイト

次ページ>>【ラグジュアリー 町家 たけや 本館】

OTHER ARTICLES

NEW 2020.01.27(Mon)

印象美を引き立てるKANEBO新作メイクアップコレクションで、新たな魅力を発見!
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2020.01.24(Fri)

カニ&イチゴづくし! グランド ハイアット 東京の豪華ディナーブッフェ
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2020.01.22(Wed)

「ロエベ」からゾウをモチーフにしたiPhoneケースが登場!
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

SPECIAL

2019.12.02(Mon)

ランジェリーのプロ直伝!ショーツのお作法 ~あなたに自信を与える、勝負パンツのチカラ~
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2019.11.05(Tue)

ラクしたい女子必見!ルームウェアで美脚ケアできるってホント?
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2019.10.24(Thu)

マレフィセントになりきっているのはあの大物タレントだった! 撮影メイキング&アンジェリーナ・ジョリーからの動画コメントも
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

RECOMMEND

2019.12.10(Tue)

クリスマスやお正月のホームパーティーにいかが? 映えるケータリング&おせち4選
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2019.12.06(Fri)

いよいよ師走! 多忙、睡眠不足……疲れてやる気が起きない時の最低限スキンケア
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2019.12.12(Thu)

ご褒美買いしたい! 憧れブランドのウィッシュリスト
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team