GLAM Editorial

2017.05.26(Fri)

“食方箋”という新発想。世界初“医学会監修レストラン”が予約スタート!

食方箋! 医学会キッチンBASICコースイメージ

まもなく、5月29日に神谷町にオープンする、世界初の医学会監修レストラン「医学会キッチン オーソモレキュラー」。ヘルスケア、特に食に関してはパワーフードなどが注目される中、“食方箋”をテーマにした新発想のレストランに注目が集まっています。

「医学会キッチン オーソモレキュラー」内観

メニュー開発は、カナダのトロントに本部を持つ歴史ある国際医学会、「国際オーソモレキュラー医学会(国際分子栄養医学会) (ISOM:International Society for Orthomolecular Medicine)」に所属し活動する約700名の日本のドクターから、季節ごとに約10名のドクター(医師・薬剤師・栄養士)が担当。それぞれの研究に基づき、“健康寿命長寿”、“ダイエット”、“アンチエイジング”などの効果を訴求したメニューを作成しています。
また、レストランで使用する食材は調味料やドリンクに至るまで徹底した無添加・無農薬・ノンケミカルにこだわっています。

注目のシーズン1のメニューがコチラ!

関口絢子先生監修の「古代有機小麦(スペルト)入り自家製生パスタ 本日の仕立て」2,300円

矢澤一良先生監修の「旬の青魚のハーブマリネと焼きナスのアンティパスト ホワイトバルサミコの香り 」1,950円

松山淳先生監修の「本日の牧草牛“グラスフェット”プレミアムステーキ フィレ or サーロイン」

ロバート・ピーターソン先生監修の「冷製 白いガスパチョ “アホ・ブランコ”」1,480円

森吉臣先生監修の「北海道産馬鈴薯とフレッシュバジルのキッシュ イタリア産パルミジャーノレッジャーノ」1,680円

サラダからデザートまで、従来の“健康食”のイメージを感じさせない目にも美しい豊富なメニューが並びます。コース料理の構成にある、食前スーパーフードスムージーと食中スーパーフードスムージーも気になるところ! ドクターでソムリエでもある青木晃先生監修、ビオワインのペアリングコースも用意される予定だとか。

夏に向けての健康管理やダイエットが気になる時期。いよいよ予約がスタートしたばかりの世界初“医学会監修レストラン”、「医学会キッチン オーソモレキュラー」に早速出かけてみては!

 

<医学会キッチン オーソモレキュラー 店舗概要>
■住所:東京都港区虎ノ門4-1-17 神谷町プライムプレイス 2F
■電話:03-6435-8629
■定休日:毎週日曜日 セミナー開催時はオープン(一般営業はなし)
■営業時間:ランチ 11:30~15:00(LO 14:30)
        ディナー 17:30~23:00(LO 21:30)

公式サイト

OTHER ARTICLES

2021.07.14(Wed)

【最新版】安全な眉毛アートメイククリニックBEST3 | 絶対に失敗したくない初心者向け
GLAM Editorial

2021.07.12(Mon)

ヘアラインのアートメイクって実際どうなの?気になるデメリットについて解説!
GLAM Editorial

2021.07.07(Wed)

アイラインのアートメイクをしている芸能人7選|気になるデザインについても解説
GLAM Editorial

SPECIAL

2021.05.28(Fri)

【紫外線から肌を守る!】メイクしながらUVケアができる化粧品全6選!
GLAM Editorial

2021.05.21(Fri)

【田中みな実のボディケアが知りたい!】美肌におすすめアイテム
GLAM Editorial

2021.05.18(Tue)

【UVケアできる化粧下地・コスメ特集】ブルーライトカットや日焼け止めにも!
GLAM Editorial

RECOMMEND

2020.12.07(Mon)

「2021最新版」 田中みな実さんの愛用コスメ16選!一挙公開
GLAM Editorial

2020.04.01(Wed)

“メイク崩れはスキンケアで 予防するのが正解。”映える美肌つくりませんか?
GLAM Editorial

2021.03.11(Thu)

ビューティークリエイター・吉川康雄氏の待望の新ブランド、「UNMIX(アンミックス)」がこの春デビュー!
GLAM Editorial