GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2017.06.08(Thu)

イケメンでイクメン!今時“パパセレブ”の子育て事情

育休を取得した初のCEO!? マーク・ザッカーバーグは革新パパ

 

Mark Zuckerbergさん(@zuck)がシェアした投稿 -

今や私たちの生活になくてはならないSNSの一つ、Facebookの創始者であるマーク・ザッカーバーグ。IT界でさまざまな革新的なアクションを起こしてきた彼は、イクメン界でもある革新的なことを行ったのです。それは男性の育児休暇(育休)取得。昔に比べれば多少は男性取得者も増えているとのことですが、まだまだ世間からは賛否両論。取っていいのかダメなのか議論が捲き起こる問題です。その問題にいい意味で風穴を開けたのがマークだったのです。だって一社員ではなく、企業の代表を務めるCEOが取得したから。このアクションは本国のみならず世界中の男性の意識を変えたと思います。実際、2カ月の育休を取得したマーク。愛妻家だから妻、プリシラに代わって家事はもちろん、オムツ替えや授乳もしていたのかな? 

父親はやりがいのある仕事!

 

Mark Zuckerbergさん(@zuck)がシェアした投稿 -

Most rewarding job=もっともやりがいのある仕事 のコメントともに昨年の父の日に投稿したマーク。写真の表情を見ても、本当に子供との関わりを楽しんでいるように見えますよね! 世のパパ達もみーんなマークみたいだったらいいのに……と思うママ達は少なくないはず(経済的にもイクメン的にも)。 

次ページ>>“ノマド子育て”を選んだユアン・マクレガーは子供一番パパ

OTHER ARTICLES

2019.06.14(Fri)

1日15食限定! 「フラテリパラディソ」から大人のかき氷が期間限定で登場
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2019.06.10(Mon)

紫外線によるシミ・シワなどにつながる? ストレス肌がもたらす光老化の危険性とその対策
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2019.06.07(Fri)

ザ・ペニンシュラ東京×MIKIMOTOのアフタヌーンティーが登場!
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

SPECIAL

2019.05.31(Fri)

これが最後の恋になるかも。ホテルディナーで彼にグッと近づけるその理由
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2019.05.09(Thu)

正しい背中ケア知っていますか?肌見せ前に、魅せ肌準備!
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2019.04.08(Mon)

話題♡ランジェリーパワーのススメ♡イベント事のランジェリーカラーを早速診断!イイ女はこっそり仕込んでます。
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

RECOMMEND

2019.05.03(Fri)

【ラスベガス贅沢トリップ Vol.2】マライア・キャリーからシルク・ドゥ・ソレイユまで! 圧巻のパフォーマンスに大興奮
國方 麻紀
國方 麻紀

2018.12.28(Fri)

オトナの心と感性を満たす! 2019年おしゃれ女子のための映画5選
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2019.04.26(Fri)

【ラスベガス贅沢トリップ Vol.1】ラスベガス最旬ホテル&ダイニングで非日常感を堪能!
國方 麻紀
國方 麻紀