GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2014.10.20(Mon)

永遠の定番、バーバリーのトレンチコートの革新性を辿るストーリー 【vol.1 100年を超える歴史とクラフツマンシップ】

bbr_2_141009

GABARDINE -ギャバジン


バーバリーのトレンチコートを語るうえで欠かせない、ギャバジン素材。1879年にトーマス・バーバリーによって考案された防水効果を持つこの布地は、アウターウェアに革新をもたらしました。1cmあたり100本以上の糸を織りあわせている密なツイル生地であるギャバジンは、その高密度な織りにわずかな隙間を確保することで通気性を保ちつつ、雨(水)の浸透を防ぎます。極限的な天候からも身体を守るギャバジンは、世界初の南極探検隊や世界の先駆的な飛行士にも着用されました。

[NEXT] DESIGN -デザイン ≫



vol.2 ヘリテージ・コレクション ≫


vol.3 セレブリティが着こなすトレンチコート・スタイル ≫


バーバリー 公式サイト
www.burberry.com
www.facebook.com/burberry
www.sumally.com/burberry
www.twitter.com/burberry_japan

OTHER ARTICLES

2019.06.14(Fri)

1日15食限定! 「フラテリパラディソ」から大人のかき氷が期間限定で登場
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2019.06.10(Mon)

紫外線によるシミ・シワなどにつながる? ストレス肌がもたらす光老化の危険性とその対策
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2019.06.07(Fri)

ザ・ペニンシュラ東京×MIKIMOTOのアフタヌーンティーが登場!
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

SPECIAL

2019.05.31(Fri)

これが最後の恋になるかも。ホテルディナーで彼にグッと近づけるその理由
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2019.05.09(Thu)

正しい背中ケア知っていますか?肌見せ前に、魅せ肌準備!
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

2019.04.08(Mon)

話題♡ランジェリーパワーのススメ♡イベント事のランジェリーカラーを早速診断!イイ女はこっそり仕込んでます。
GLAM Editorial Team
GLAM Editorial Team

RECOMMEND

2018.12.28(Fri)

美しすぎる自然と最上のラグジュアリー空間! ご褒美トリップ「デュシタニ モルディブ」
國方 麻紀
國方 麻紀

2019.04.26(Fri)

【ラスベガス贅沢トリップ Vol.1】ラスベガス最旬ホテル&ダイニングで非日常感を堪能!
國方 麻紀
國方 麻紀

2019.05.10(Fri)

【ラスベガス贅沢トリップ Vol.3】セレブリティシェフ襲来!ラスベガスレストラン決定版
國方 麻紀
國方 麻紀